Объявлен открытый конкурс на разработку проекта застройки «Солнечного»

Управление архитектуры администрации Красноярска объявило открытый конкурс на выполнение работ по разработке Проекта планировки и межевания территории жилого района «Солнечный» в Советском районе. В ближайшее время будут объявлены еще три на разработку Проектов планировки и межевания левобережья. В следующем году эта часть Красноярска будет полностью покрыта проектами планировки. Об этом сообщается на сайте администрации Красноярска.

Победителю открытого конкурса до разработки документации по планировке территории необходимо будет предварительно провести анализ существующего района и разработать концепцию его развития, которую необходимо согласовывать с заказчиком. Особенно большое внимание будет уделяться обеспеченности жителей объектами социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания, объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Это необходимо с целью формирования комфортной среды для горожан. После согласования администрацией материалов проекта планировки и межевания предусмотрены публичные слушания.

— Межевание в границах элементов планировочных структур, застроенных многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с проектами межевания. Строительство линейных объектов, в том числе признание муниципальной нужды и изъятие земельных участков, без проекта планировки осуществить невозможно – речь идет о строительстве автодорог и инженерных сетей. Утверждение документации по планировке территории позволит планомерно и упорядочено осваивать городские территории, осуществлять застройку комплексно: своевременно строить инженерные сети, дороги, социальные объекты, в том числе школы, детские сады, медицинские, спортивные объекты, создавать комфортные жилые районы с необходимым количеством парковочных мест, с доступом к рекреационным территориям общего пользования, — пояснила главный специалист отдела территориального планирования, правил землепользования и проведения публичных слушаний управления архитектуры администрации города Елена Коробейникова.

Утверждение проекта планировки и межевания «Солнечный» планируется завершить во 2-м квартале 2017 года.

Напомним, в прошлом году в Красноярске был утвержден новый Генеральный план, Правила застройки и землепользования, а также Проект планировки улично-дорожной сети города.