Управление архитектуры Красноярска демонтировало больше 300 незаконных рекламных конструкций с начала года

Управление архитектуры отчиталось о реализации плана мероприятия по мобилизации доходов в бюджет города в 2016 году.

По итогам пяти месяцев с начала года в ведомстве утвердили 51 место размещения рекламных конструкций правовыми актами администрации города. Еще 141 место, по данным на 1 июня 2016 года, направлены на согласование размещения в уполномоченные органы.

В управлении архитектуры проведены торги на ​право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В бюджет города по итогам торгов поступило 9,25 миллиона рублей. Плата по договорам за установку эксплуатации рекламной конструкции в казну города составила 3,47 миллиона рублей. В июне объявлены аукционы по 41 рекламному месту на сумму больше четырех миллионов рублей.

За отчетный период управление архитектуры выдало 82 разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В бюджет города по данному источнику доходов поступило 0,716 миллиона рублей.

При этом постоянно ведется работа по выявлению незаконно установленных рекламных конструкций — с 1 января по 1 июня 2016 года в Красноярске на основании​​​ обращений граждан, организаций, плановых выездов и осмотров территории города было обнаружено 816 подобных сооружений. За этот же период было демонтировано 349 сооружений за счет средств собственников и бюджета города.