Версия для печати

Специализированных классов в красноярских школах станет втрое больше

В администрации Красноярска сообщили, что с 1 сентября в Красноярске начнут функционировать 32 новых специализированных класса. В прошлом году обучение по профильным направлениям проводилось лишь в четырнадцати. Большинство мест уже распределено, однако у ребят, желающих получить инженерно-технологическое, физико-математическое и естественно-научное образование, еще есть шанс поучаствовать в конкурсе.

– Набор в классы проводится на конкурсной основе — обучаться в них смогут дети из разных учреждений города. У ребят, уже являющихся учащимися школ-победителей конкурса, нет никаких преференций. План обучения в специализированных классах значительно отличается от «обычный» программы. Прежде всего, в расписание включены дополнительные часы профильных предметов. Основой обучения станут исследовательская, проектная и научная работа. Обучением ребят в специализированных классах будут заниматься школьные учителя и преподаватели высшей школы. Занятия планируется проводить не только в обычных классах, но и в вузовских аудиториях и лабораториях, – отметил руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

Всем желающим обучаться по особой программе необходимо предоставить заявление на имя директора школы, приложить табель успеваемости или аттестат, а также представить результаты участия в олимпиадах, тематических конкурсах. Приём заявлений начался 2 недели назад, за это время о своём желании обучаться в спец. классах заявили более тысячи красноярских школьников. Однако у учеников, желающих поступить в спец. класс, еще есть возможность подать пакет документов и поучаствовать в конкурсе.

Поступление в специализированный класс станет для ребят показателем их успешности и отличных результатов в учёбе. Они пройдут профессиональную ориентацию, со всей ответственностью подойдут к выбору профессии и получат отличную базу для дальнейшего успешного поступления в ведущие вузы региона и страны. А преподаватели профильных предметов, «воспитавшие» учеников специализированных классов, получат премии.


Сейчас на главной