Версия для печати

Русская культура поднялась к истокам Енисея

© Виктория Лачугина

Первый Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее состоялся в Туве. Неожиданно даже для самих организаторов он собрал несколько сотен участников и гостей из Красноярска и Новосибирска, Норвегии, Финляндии и даже Японии.

Мероприятие, посвященное Году тувинского гостеприимства и 95-летию образования Тувинской Народной Республики, прошло в старообрядческой деревне Сизим Каа-Хемского района Республики Тыва. Живущие здесь более столетия отдалённо от административных центров староверы смогли сохранить не только свои религиозные убеждения, но и вековые традиции и обряды, архаичные черты в образе жизни, быту и даже внешнем облике. Автономность и отстранённость старообрядцев от мира сего давно стали притчей во языцех. Потому кажется удивительным, что они не только согласились на проведение в своей деревне фестиваля – и, как следствие, на появление здесь «чужаков», – но и активно участвовали в подготовке мероприятия.

Не менее удивительным для организаторов – представителей Республиканского центра народного творчества и досуга, тувинского Минкульта и администрации Каа-Хемского района – оказалось количество приехавших на фестиваль. Долгий путь до Сизима проделали 124 участника и 70 гостей. Причём, невзирая на то, что часть неблизкого пути пришлось проделать по труднопроходимым просёлочным дорогам и через паромную переправу.

На месте проведения приехавших ждали настоящая русская печь, вкусная и сытная еда. И, разумеется, гостеприимные хозяева – тувинцы и старообрядцы, которые постарались сделать всё от них зависящее, чтобы и фестиваль прошёл, как надо, и гости были довольны.

Уже вечером, когда большая часть гостей прибыли, состоялся концерт-знакомство, в котором участники представили по одному номеру. В конкурсной программе было всё: русские народные песни (как давно известные, так и восстановленные по крупицам подвижниками), показ национальных костюмов, собранных в Калужской, Тверской и Астраханской областях. И даже мастер-класс по народным промыслам – валянию войлока, лепке глиняных горшков и другим.

Организаторы убеждены, что проведение фестиваля – большой шаг к укреплению дружбы между тувинским и русским народами, развитию межрегиональных связей и сотрудничеству. Подобные мероприятия помогают формированию и распространению идей духовного единства, а также воспитанию подрастающего поколения на основе многовековых традиций народной культуры. То, что фестиваль нужен и важен, лишний раз подтверждает присутствие на нём жителей Каа-Хемского района – и как участников конкурсной программы и как зрителей. Русская культура по-настоящему интересна коренным тувинцам. Они, хранящие свои народные традиции и обычаи, столь же бережно относятся и к русским.

Как говорили по завершении праздника гости Тувы, проведение Первого фестиваля – начало новой хорошей традиции. Многие участники из других регионов уже не в первый раз приехали в республику. Благодаря фестивалю у Тувы и тувинцев появилось много новых друзей, а частых гостей будет ещё больше. Желание посетить республику высказали все «новички», тем более, что в Туве ещё так много мест, достойных внимания, а гостеприимству тувинцев, их доброжелательности и открытости могли бы поучиться жители многих других регионов.


Сейчас на главной