Незаконная реклама причинит головную боль бизнесменам

В администрации Красноярска сообщают, что за июнь демонтировали 4380 рекламных конструкций. Специалисты еженедельно проводят рейды по выявлению нелегальной рекламы. Больше всего незаконных конструкций оказалось на ул. Шахтеров: каждую неделю с опор наружного освещения и с пунктов общественного транспорта демонтируется в среднем 125 объявлений.

При обнаружении действий несанкционированного размещения рекламы, в адрес нарушителя составляется рапорт, который направляется в административную комиссию района. За полгода административной комиссией наложено штрафов на общую сумму 28 500 руб. Также информация по незаконным рекламным объектам размещается на общественном интернет – портале «НашКрасноярск.рф» в проекте «Автодозвон». На сегодняшний день на автодозвоне стоит 290 номеров.

– Комплекс мероприятий проводится с целью упорядочения размещения рекламных носителей в центре города. В ходе рейдов реклама демонтируется с деревьев, столбов, ограждений, автобусных остановок и прочих не предусмотренных для размещения рекламы мест. Сегодня предпринимателям необходимо понять, что мы располагаем достаточным ресурсом для незамедлительной ликвидации мелких незаконных рекламных носителей и поэтому такого рода противоправные действия принесут бизнесмену только головную боль, – рассказывает руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Напомним, за самовольное размещение объявлений, афиш, плакатов на фасадах зданий, сооружений, объектах благоустройства по ст. 5.1 Закона Красноярского края об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции в отношении нарушителей в размере от 500 до 100000 рублей. За повторное нарушение грозит штраф от четырех до двухсот тысяч рублей.