На одном из зданий Красноярска могут установить фигуру «Доброго ангела мира»

В управлении архитектуры администрации г. Красноярска прошло очередное заседание архитектурно-планировочной комиссии. Участники рассмотрели несколько заявок. Так, с предложением согласовать проект внешней отделки арки, которая находится по адресу: ул. Кирова, 19, обратилось ООО «Фирма «Детский мир». Разработчик планирует установить металлические кованые ворота, а внутри арки расписать стены. По проекту картина представляет собой вид на город и море с террасы какого-либо здания, а чем говорят колонны на первом плане. Согласие собственников дома заявитель получил. Комиссия согласовала данный проект.

Другое обращение касалось цветового решения школы в микрорайоне «Иннокентьевский». Заявителем выступил МКУ г. Красноярска «Управление капитального строительства». Школа запроектирована в жилом микрорайоне «Иннокентьевский», объект ещё не сдан в эксплуатацию. Заявитель предлагает выполнить здание в оранжевом и белом цвете, в этом случае оно будет сочетаться с рядом стоящими новостройками, которые выполнены в подобном цветовом решении. Комиссия согласовала данное предложение.

Следующее заявление поступило от АО «АК Енисейлес» по поводу благоустройства территории здания, которое находится по адресу ул. Горького, 3К. Собственник хочет разместить на крыше дома скульптурную фигуру ангела с рабочим названием «Добрый ангел мира». Высота фигуры 4,5 метра. Также предполагается, что на фасаде будет размещена надпись «Твори добро», правда, в эскизе этот элемент декора не был отражен. Поэтому комиссия отправила проект на доработку, рекомендовав заявителю отразить планируемое благоустройство в полном объеме, в том числе, указать, насколько безопасен будет механизм крепления скульптуры, учтены ли природные факторы в случае размещения ангела. Также было отправлено на доработку еще одно заявление – от «Управления молодежной политики», которое предлагало новое оформление щитовых будок. На каждую был предложен один эскизный вариант. Тематика оформления разная – на будках предлагалось изобразить тигра, единорога, девушку с венком из цветов на голове и др. Комиссия посчитала, что число эскизных решений недостаточно, к тому же оформление должно быть выполнено в едином стиле. Заявление отклонили.

Большинство предложений на заседании архитектурно-планировочной комиссии было относительно размещения рекламных конструкций. Так, ООО «Сибирский инвестор» обратилось с заявлением согласовать размещение вывесок на ТЦ «Покров», который еще не сдан в эксплуатацию.

– Это очень важно, что собственник здания позаботился еще на этапе ввода в эксплуатацию, какие рекламные конструкции будут размещены на фасаде его здания. Управление архитектуры приветствует такой подход. Предприниматель заботится об эстетическом виде своего сооружения, – сказал заместитель руководителя управления архитектуры администрации Красноярска Алексей Аксютенко.

В Управлении архитектуры отмечают, что нескольким заявителям было отказано по причине несоответствия рекламных конструкций архитектурному облику города.