Красноярская школа вожатых – начало профессионального пути для студентов

В детских загородных лагерях стартуют последние смены. В муниципальных оздоровительных учреждениях третьи смены уже начались, в негосударственных лагерях четвертые смены стартуют в первых числах августа. За месяц до начала учебного года в загородных лагерях отдохнут более 2 тысяч школьников в возрасте от 7 до 15 лет. Руководитель главного управления образования Алексей Лапков отметил, что в этом году подход к организации досуга детей претерпел значительные изменения, что, прежде всего, связано с открытием школы вожатых.

– Это действительно уникальное событие для муниципальной системы образования, поскольку ежегодно каждый лагерь совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева или педагогическим колледжем работал отдельно и только со своими студентами. Впервые в городе сделана попытка объединить имеющийся образовательный ресурс. За несколько месяцев до старта летней кампании студенты приступили к занятиям. К работе со студентами привлекались психологи, которые рассказывали о психологических и физических особенностях детей. В рамках обучающих семинаров рассматривались современные подходы к организации образовательного пространства в лагере. И самое главное: будущие вожатые приняли участие в разработке образовательных программ. Итогом работы стала подготовка 44 мотивированных педагогов.

Для большинства ребят работа вожатым — это и первая работа, и первый опыт работы с детьми. Для студентов, которые намерены связать свою жизнь с педагогикой, крайне важен опыт вожатого. Это не просто обучение детей в рамках 40-минутного урока, это круглосуточное пребывание с ребятишками, которое поможет будущим учителям наладить контакт с детьми, научиться искать индивидуальный подход к каждому ребенку. Профессиональный путь большинства учителей начинался именно с работы вожатого.

Напомним, летом 2016 года более 35 тысяч красноярских школьников охвачены различными формами отдыха. Почти 10 тысяч детей — в загородных лагерях, 12,5 тысяч детей — на пришкольных площадках, около 2 тысяч ребят получили путевки в профильные лагеря экологической направленности. На базе социальных учреждений города организован досуг для 7 тысяч школьников.