Красноярск встретит хедлайнеров «МИРа Сибири»

13 июля с 15:00 до 23:00 в восточной зоне Татышев-парка красноярцы и гости города смогут окунуться в этническое пространство различных народов мира в этно-праздника «Татышев-фест».


Остров Татышев постепенно становится не только одним из любимейших красноярцами мест отдыха, но и площадкой под открытым небом для проведения разнообразных культурно-массовых мероприятий: проводятся концертные программы, кинопоказы, фестивали, праздники национальных объединений города и края, выставки и мастер-классы мастеров прикладного творчества.

Впервые в Красноярске состоится уникальное событие – концерт с участием хэдлайнеров Международного фестиваля музыки и ремёсел «МИР Сибири»-2016, который ежегодно проходит в посёлке Шушенское Красноярского края на протяжении 13 лет.

– В этом году Фестиваль принял рекордное количество заявок – более 300 из 45 регионов Российской Федерации и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, «МИР Сибири» завоевал значительные награды – премию в области событийного туризма и первое место в номинации «Лучший проект в области популяризации народных традиций и промыслов». В течение трёх дней фестиваль посетило более 34 тысяч зрителей, – рассказала начальник отдела информации и связей с общественностью Министерства культуры Красноярского края Елена Иванова.

Руководитель главного управления культуры Наталья Малащук рассказала об участниках этно-праздника.

– На Первом Красноярском Фестивале музыки и ремесел «Татышев-фест» красноярцы смогут познакомиться с творчеством ярких самобытных фольклорных исполнителей Красноярского края и России. На сцене выступят музыканты из Москвы Сергей Старостин и Инна Желанная, которые благодаря своему глубокому уважению к фольклору и исполнительскому мастерству, стали гордостью России. В концерте также примут участие группы, популяризирующие такое музыкальное направление, как этно-рок – «ХаРа», «Иренек хан» из Абакана, «Живая вода» из Минусинска. Фольклор Ирландии представит группа «Последний шиллинг» из Красноярска. Закончит концертную программу этнодискотека с выступлением яркой московской группы «Folk Beat RF».

Для тех, кто захочет попробовать себя в мастер-классах и узнать уникальные особенности народного творчества, в 15:00 откроется площадка «Татышев мастеровой».

– Мы пригласили на наши площадки не только участников Фестиваля «МИР Сибири», но и мастеров из ближайших городов Красноярского края, которые зарекомендовали себя как искусные творцы. Красноярцы смогут увидеть мастеров по самым разным направлениям народного творчества, а также приобрести уникальную продукцию, не опасаясь подделки. Роспись по глине, изготовление украшений, изделия из бересты и многое другое ожидает горожан на нашей площадке, – рассказал об участниках куратор площадки Сергей Василькевич.

По мнению главы города Красноярска Эдхама Акбулатова, «Татышев-фест» может стать традиционным летним событием.

– В 2015 году по оценке интернет пользователей Красноярск вошёл в пятёрку самых музыкальных городов России. И дело тут не только  в количестве музыкальных школ и концертных площадок. Красноярск — это город, который любит и умеет слушать.  Рассчитываю, что здесь, на берегах Енисея, творчество коллективов, которые приняли участие в международном фестивале «Мир Сибири», обретет новое звучание. А сам «Татышев-фест» станет традиционным праздником в календаре событий  Красноярска!

Для удобства красноярцев работа общественного транспорта, проходящего через остановку «Остров Татышев» в оба направления, будет продлена до часа ночи. С подробной программой празднования, информацией об участниках и площадках можно ознакомиться на сайте главного управления культуры администрации г. Красноярска в разделе «Афиша».