Городские спасатели провели мастер-класс по оказанию первой помощи утопающему

1 июля на острове Отдыха спасатели отдела аварийно-спасательных работ МКУ «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ города Красноярска» показали учебное спасение тонущего на воде. Приемы оказания первой помощи пострадавшему от утопления продемонстрировали с помощью робота-тренажера — точной копии человека.

Видеоинформация о правилах безопасного отдыха и купания транслировалась с большого экрана передвижного информационного комплекса МЧС, который предназначен для информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

— Мы хотим донести до горожан, насколько важна культура поведения на воде и соблюдение элементарных правил безопасности, — сказал руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Ринат Резяпов. — Мы хотим еще раз напомнить жителям города: соблюдайте меры безопасности на воде, не купайтесь в местах, где установлены запрещающие знаки, не входите в воду в нетрезвом состоянии, внимательно следите за детьми. Знать правила оказания первой помощи, которые сегодня показали спасатели, очень важно. Это может спасти жизнь в чрезвычайной ситуации.

Совместные мероприятия по профилактике и предупреждению несчастных случаев на водоемах специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города, МКУ «ЦОМ ГО, ЧС и ПБ», полиции, Главного управления МЧС России по Красноярскому краю будут проводить регулярно до конца лета.

В настоящее время пляж на острове Отдыха является единственным местом, где разрешено купание, поэтому он пользуется большим спросом у горожан, особенно в жаркие дни. За порядком в зоне отдыха, площадь которой составляет 2500 кв. м отвечает Управление зеленого строительства.

— Большинство необходимых мероприятий мы провели еще до начала эксплуатации данной территории, — рассказал генеральный директор МП «Управление зеленого строительства» Алексей Панов. — В частности зона отдыха и прилегающая к ней территория была очищена от сухостоя, проведена обрезка деревьев. Убрали грязь и мусор непосредственно на пляже и на подъездных путях, скосили траву, а песок подсыпали и прорыхлили. Отремонтировали малые архитектурные формы, установили контейнеры под бытовой мусор.

С начала эксплуатации на пляже острова Отдыха организован пункт оказания медицинской помощи с постоянным дежурством квалифицированного сотрудника, а зона рекреации оборудована стендами с мате­риалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, ежедневными метеосводками о состоянии погоды, воды и силе ветра. Общественными туалетами зона отдыха также обеспечена. Уборка городского пляжа и вывоз мусора производится ежедневно.