Директоров школ решили выбирать на открытых конкурсах

Руководителей школ в Красноярске будут выбирать по новым правилам. Если ранее директор назначался по результатам собеседования, то сейчас за основу принят конкурсный отбор кандидатов комиссией. Она формируется из числа представителей главного управления образования, органов самоуправления учреждений, включая родительский комитет и независимых экспертов в области образования. Об этом сообщается на сайте мэрии.

— Одним из условий для потенциального директора является публичное представление программы развития школы, в которой должна содержаться аналитическая справка о текущем состоянии дел в образовательном учреждении, цели и задачи программы, описание ожидаемых результатов, а также план-график реализации предложенных мер. – сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Если на должность руководителя претендует совсем новый человек, то представление его программы позволит познакомиться с ним, ведь очень важно знать потенциал кандидата: его планы по развитию учреждения, умение создавать комфортную обстановку в коллективе, возможности влияния на образовательную политику.

Отметим, что обязательным требованием для кандидата является наличие высшего педагогического образования, стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет. Также у соискателя не должно быть ограничений на допуск к педагогической деятельности (например, судимость).

Победителем конкурса признают соискателя, который наберет наибольшее число баллов. Членам комиссии предстоит оценить потенциального кандидата более чем по 20 пунктам, среди них коммуникабельность, организаторские способности, умение видеть перспективу и слушать людей.