Бордюры Красноярска опускают для маломобильных жителей

В Красноярске приступили к сезонным работам по занижению уровня бордюров для маломобильных групп населения. Об этом сообщили в администрации города.

Занижение уровня бордюрного камня — плановая работа, которая ежегодно выполняется в летний период времени. В планах на этот год — 59 адресов, еще 100 будут дополнительно добавлены в список и выполнены в срок до 31 августа 2016 года.

Мэрия Красноярска

Мэрия Красноярска

Работы по занижению уровня бордюров ведут на участках, где они мешают передвижению малоподвижных граждан. Речь идет о местах, отделяющих пешеходную зону от проезжей части на регламентированных пешеходных переходах. Список составлен по обращениям жителей города, социальных служб и предписаниям надзорных органов.

— Технология работы такова — в одном месте необходимо понизить борт, в другом — вообще его убрать, демонтировать, а участок заасфальтировать, — рассказал заместитель руководителя МКУ «Управление дорог и благоустройства» Александр Горленко. — Есть свод правил, который предписывает проводить понижение бортового камня не выше пяти сантиментов. Но мы приняли решение убирать в ноль, то есть повышения не допускать вообще.

Работы запланированы на тротуарах и пешеходных переходах на пр. Мира, ул. Красной Армии, ул. 1905 года, ул. Маерчака, в сквере на ул. Толстого, ул. Новосибирская, Куйбышева, перекрестке ул. Киренского и Копылова, ул. Ады Лебедевой, на пр. Металлургов, ул. Партизана Железняка, а также на правом берегу города.