Акбулатов пообещал дополнительное финансирование для досрочной сдачи детских садов

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход строительства двух детских садов в Советском районе. Объекты строятся по типовым проектам. Это позволяет эффективно применять технические решения, оперативно вводить в эксплуатацию социально важные объекты, решать вопросы с оформлением разрешительных документов.

Первой точкой выездной инспекции главы города Красноярска стал детский сад по улице 40 лет Победы в жилом районе Солнечный. Объект строится по типовому проекту на 270 мест.

Проект детского сада типовой, мы уже построили аналогичный детский сад на улице Грунтовой, поэтому трудностей у нас не возникает, — сказал директор подрядной организации Сергей Монастыршин.

Строители выполняют работы с опережением графика: в соответствии с муниципальным контрактом срок окончания работ – ноябрь текущего года, подрядчики планирует завершить объект в сентябре. Сейчас проводятся монтажные работы здания, ведется вертикальная планировка территории, устройство наружных сетей канализации и водоотведения.

— Детский сад в Солнечном необходим горожанам. Если еще несколько лет назад в этом микрорайоне существовал профицит мест в детских садах, то сегодня, в связи с быстрыми темпами развития, ситуация противоположная. Отрадно, что подрядчики понимают значимость объекта. Рассчитываю, что к первому сентября строительные работы будут завершены. Для досрочного завершения работ по контракту будет проведено необходимое финансирование, — отметил Эдхам Акбулатов.

Учитывая, что детский сад расположен близко к жилым домам, Глава города Красноярска поручил руководителю администрации района обеспечить благоустройство близлежащей территории, предварительно согласовав проект с жителями домов, продумать схему проезда и парковки автомобилей родителей, которые будут привозить малышей в детский сад. Управлению образования поставлена задача решить вопросы по комплектованию педагогического коллектива, чтобы к моменту завершения строительных работ можно было оперативно приступить к подготовке групп для приема дошколят.

На второй строительной площадке по улице Металлургов, 15А, работы ведутся с отставанием от графика 1,5 месяца. Подрядчик, начиная с апреля, нарастил темпы, однако полностью войти в обозначенный муниципальным контрактом график не успел. Сейчас работы идут к завершению, параллельно с внутренней отделкой помещений ведется благоустройство территории.

— На начальном этапе строительства работы шли в соответствии с графиком, даже немного с опережением. Но к тому моменту, когда дело дошло до запуска тепла, возникли некоторые проблемы с сетевой организацией. Сейчас они все решены. На объекте трудится порядка 100 человек, мы плотно сотрудничаем с заведующей будущего детского сада, — рассказал руководитель проекта строительной компании Павел Неупокоев.

Подводя итоги инспекционного выезда, глава города Красноярска подчеркнул, что подрядчик отстает от графика предусмотренного муниципальным контрактом. К нему будут применять штрафные санкции, а в случае, если в отставании виновата служба заказчика – примут административные меры. Тем не менее, к 15 августа строительные работы должны быть завершены, а в сентябре дошкольное учреждение начнет свою работу.

В администрации города отмечают, что в Красноярске в 2016 году число детей, которые достигнут 3-х лет, составит порядка 13 тысяч человек. Муниципалитет совместно со строительством новых, капитальным ремонтом существующих зданий детских садов продолжает развивать сотрудничество с частными детскими садами в рамках муниципально-частного партнерства. В комплексе мероприятий, направленных на ликвидацию очереди в детские сады, сохраняется форма по выплате субсидии родителям по их заявлению. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались почти 3 тысячи тысяч красноярцев.