Завершился общегородской конкурс фотографий «#ЧистыйКрасноярск»

Завершился общегородской конкурс фотографий «#ЧистыйКрасноярск».

Конкурс стартовал 12 апреля и проходил в рамках проекта «Нашкрасноярск.рф». Всего в конкурсе приняли участие более 60 жителей города, которые разместили около 200 фотографий в своих профилях в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм»* (деятельность социальной сети Instagram является экстремистской и запрещена на территории России). Бойцы Трудового отряда главы города также не остались в стороне и сделали ежедневную рубрику «До и После» в своем паблике в социальной сети, где ежедневно выкладывали фотографии до и после уборки.

— Конкурс получился очень близким к непосредственной деятельности Трудового отряда! — отметил Василий Торгашин, командир Трудового отряда главы города. — И поэтому и я, и некоторые бойцы активно включились в его проведение. Всю нашу работу можно разделить на «до», когда ты приходишь и видишь беспорядок, и «после», когда можно оценить чистоту на все той же территории. Именно такими фотографиями мы старались обращать внимание всех участников конкурса и красноярцев, насколько ощутим и значим вклад каждого человека в поддержание порядка на улицах города. Не надо стесняться, если на прогулке вы увидели мусор — поднять и донести его до урны — это не «позор», а наоборот, всеобщий почет и уважение. Чем больше таких примеров — тем чище будет наш общий дом — город Красноярск!

В конкурсе могли принять участие горожане, которые участвуют в благоустройстве Красноярска, выходят на субботники со своими коллегами или соседями, высаживают клумбы с цветами, приводят в порядок свою дворовую территорию. Во время уборки было необходимо сделать фото и опубликовать его на своей странице в социальных сетях, обязательно при этом указать в комментарии хэштег #ЧистыйКрасноярск. Главное условие, которое выдвигалось организаторами — на фотографиях должно быть показано, как красноярцы делают город чище и лучше.

— Мы все живем в одном городе, и чистота этого города зависит от каждого из нас, — сказала Марина Егорова, руководитель управления молодежной политики администрации Красноярска. — Когда ты сам принимаешь участие в субботнике или выходишь на уборку в собственном дворе, начинаешь ценить тот труд, который ежедневно выполняют обслуживающие организации города. Ведь каждый житель города несет ответственность за чистоту своего города, своего двора и подъезда.

Победителями конкурса стали пять человек, которые получили призы от партнеров конкурса. Все остальные участники получили билеты в кинотеатр «Эпицентр», бесплатное посещение Центра активных развлечений «Выше крыши» и билет на любой аттракцион в Центральный парк.

— Конкурс «#ЧистыйКрасноярск» призван напомнить горожанам о том, что каждый житель города несет ответственность за чистоту своего родного города, своего двора. Безусловно, конкурс будет проходить каждый год, мы постараемся запустить второй этап уже осенью в рамках двухмесячника по благоустройству и надеемся, что участников конкурса станет еще больше. Приятно видеть, что Красноярск становится лучше и красивее, а горожане не остаются в стороне от благоустройства родного города, — Кудуштеев Денис, куратор проекта «НашКрасноярск.РФ».