В ряде школ Красноярска появятся современные спортивные площадки и комплексы для сдачи норм ГТО

В нескольких красноярских школах появятся современные спортивные площадки и комплексы для сдачи норм ГТО.

За последние несколько лет на территории более 40 общеобразовательных учреждений обустроены современные спортивные комплексы. В школах, в зависимости от размера дворовой территории, в разных вариациях оборудованы футбольные поля, многофункциональные спортивные площадки, гимнастические и игровые площадки, беговые и велобеговые дорожки, спортивные павильоны, хоккейные коробки.

— В текущем году в планах обустроить спортивные дворы на территории школ № 1, 18, 19, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Работы на объектах планируется завершить к началу учебного года. В зависимости от проекта во дворах предусмотрено устройство футбольного поля, комплексной спортивной площадки с резиновым покрытием и разметкой для игр в баскетбол, в волейбол, также в учреждениях появятся гимнастические площадки, детские городки, беговые дорожки и зоны для отдыха. В период летних каникул на территории школы-интерната № 1, школ № 31, 32, 36, 42, 81, 141 и гимназии № 15 появятся комплексы для сдачи норм ГТО. На площадке установят физкультурные комплексы, турники, наклонные скамьи, гимнастические брусья. Одновременно на многофункциональной площадке смогут заниматься до 18 человек. Дети смогут подготовиться ко всем упражнениям, предусмотренным комплексом ГТО.

В школах № 1, 18, 19 обучается более трех тысяч детей. Современная площадка позволит разнообразить спортивную жизнь школ, сделать уроки физической культуры более насыщенными и интересными.

Обустройство спортивных площадок на школьных территориях — важный этап в реализации программы по обеспечению шаговой доступности занятий физической культурой и спортом для жителей Красноярска. Школьные дворы должны стать центром спортивной жизни микрорайонов, местом проведения мероприятий и спортивных состязаний для всех жителей микрорайонов, где есть определенный дефицит мест под строительство спортивных объектов на внутридомовой территории.