В новом учебном году в детских садах Красноярска снова откроются группы кратковременного пребывания

В Красноярске продолжается комплектование дошкольных учреждений. Подавляющее число мест распределяется среди ребятишек в возрасте от 3 до 4 лет. Принимая во внимание небольшое количество ясельных групп в дошкольных учреждениях, в новом учебном году детям, не достигших трехлетнего возраста, будут предлагаться места в группах кратковременного пребывания. Об этом рассказали в главном управлении образования администрации города Красноярска.

Такие группы были созданы несколько лет назад и представляют собой особые условия пребывания в них ребятишек. Дети приходят в садик на несколько часов, посещают занятия, общаются со сверстниками. Таким образом, группа кратковременного пребывания позволяет ребенку социализироваться, получать дошкольное образование и подготовиться к полноценному посещению детского сада. Ребенок, посещающий группу, продолжает числиться в системе «Дошкольник» и участвует в комплектовании наравне с другими детьми.

Если родители решили определить ребенка в такую группу, достаточно прийти в территориальный отдел образования и написать соответствующее заявление. Конкретных сроков приема заявок нет, они принимаются круглогодично. Как только в приоритетном для семьи дошкольном учреждении появится вакантное место, специалисты управления образования свяжутся с родителями и пригласят за направлением. Необходимо помнить, что группы кратковременного пребывания для детей от 1,5 до 3 лет есть не во всех садиках, они открываются только в учреждениях с яслями.

Более подробную информацию о работе групп кратковременного пребывания можно получить в территориальных отделах главного управления образования по телефонам:

Железнодорожный и Центральный районы – 221-32-34

Кировский район – 265-92-46

Ленинский район – 201-34-95

Октябрьский район – 218-08-59

Свердловский район – 261-24-88

Советский район – 220-19-97, 255-36-05

Главное управление образования – 226-15-06, 226-15-24, 226-13-26