В Красноярске продолжаются ремонтные работы улично-дорожной сети города

В Красноярске продолжаются ремонтные работы улично-дорожной сети города.

Контроль качества производства работ осуществляется на каждом его этапе, начиная от состава асфальтобетонной смеси и заканчивая качеством готового покрытия. Сегодня представители заказчика – МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» с помощью дорожной лаборатории провели вырубку асфальта на проезжей части Коммунального моста и ул. Карла Маркса. Вырубки отправлены в лабораторию управления. ​

Заместитель руководителя МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Александр Горленко: «Технический надзор за ходом ремонтных работ на автомобильных дорогах города ведется постоянно на всех этапах технологического процесса. Для контрольных измерений и лабораторного анализа мы производим вырубку асфальта. Если результаты анализа не будут соответствовать необходимым нормативам, подрядчик обязан переделать работу, в противном случае работа оплачена не будет».

Контрольные измерения взятых проб производятся в лаборатории Управления дорог. Специалисты проверяют асфальт по трем параметрам: толщине слоя, коэффициенту уплотнения и коэффициенту водонасыщения.

Инженер отдела лабораторного обследования качества дорог и весового контроля МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Анастасия Гелка: «Согласно нормативам, толщина верхнего слоя асфальтобетонного покрытия должна быть не менее 5 см. Пробы, которые сделали сегодня на Коммунальном мосту и ул. Карла Маркса, данному нормативу соответствуют. Далее мы проверим коэффициент уплотнения и водонасыщения, для проведения лабораторных испытаний необходимо около 3 дней».

Отметим, что в настоящее время пробы взяты на 5-ти объектах: ул. Ленина, ул. Глинки, Коммунальном мосту, а также на двух участках ул. Карла Маркса. Большая часть лабораторных испытаний, как правило, проводится в июле и августе, когда в городе завершаются работы по текущему и капитальному ремонту дорог.

На сегодняшний день в рамках работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия выполнено около 140 тыс. м2. Ремонт продолжается на ул. Партизана Железняка, ул. Мичурина, ул. Крупской, ул. Дудинской, ул. Даурской, в пер. Медицинском, на ул. Обороны и ул. Ползунова.

Добавим, что если в дальнейшем на отремонтированных дорогах будут появляться дефекты, то подрядные организации также будут обязаны устранить их за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Гарантийный срок на дорожное покрытие составляет от 1 года.