Красноярцы выбирают самый курящий маршрут города

С 7 июня на портале НашКрасноярск.РФ в рамках модернизации городской транспортной системы запущено голосование за выбор самого курящего автобусного маршрута. За 10 дней, которые идет голосование, около 200 горожан приняли участие в голосовании.

Напомним, с 22 апреля до начала июня шло голосования по выбору самого лучшего и самого худшего маршрутов общественного транспорта, теперь горожанам было предложено оценить автобусы по отдельному критерию.

По первым итогам голосования горожане оставили больше всего голосов за пункт: «Не замечал, чтобы кто-то курил в автобусе» — 29 голосов (17,2%). Далее идет рейтинг самых курящих маршрутов по мнению горожан:

1 место – 15,4% — маршрут №88;
2 место – 13% — маршрут №84;
3 место – 10,1% — маршрут №53;
4 место – 8,9% — маршрут №2, маршрут №99 и маршрут №85;
5 место – 7,7% — маршрут №91.

Голосование на сайте НашКрасноярск.РФ продолжается до 27 июня, у жителей города есть еще 10 дней, чтобы оценить маршруты автобусов по критерию «самый курящий маршрут», приняв участие в голосовании на сайте, а также написав комментарии в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

— Первые результаты исследования показали, что горожане все еще сталкиваются с курением водителей автобусов на своих рабочих местах, то есть в общественном транспорте, где пассажирами являются горожане, среди них могут быть беременные женщины, дети, пожилые граждане и даже люди с заболеваниями, для которые запах табачного дыма крайне опасен! Сигареты и другие табачные изделия вредят не только курильщику, но и окружающим, поэтому их потребление в общественных местах нарушает конституционное право граждан. Я хочу обратить внимания горожан, чтобы они помогли нам определить маршруты, где данный негативный фактор имеет место быть. Я верю, что все вместе сможем его ликвидировать, — сказал руководитель проекта «Общественный контроль» Денис Кудуштеев.

Также каждый житель города может оставить жалобу на некачественное выполнение своих обязанностей со стороны перевозчика на сайте «НашКрасноярск.РФ» в рубрику «Общественный транспорт». Все жалобы направляются в департамент транспорта администрации города Красноярска для дальнейшего рассмотрения и вынесения предписания в течение 10 дней.