Версия для печати

Красноярцы прочитали отрывки из произведений Антона Чехова

Сегодня, 9 июня, в память о дне, когда Антон Чехов посетил краевой центр, красноярцы прочитали отрывки произведений великого русского писателя. Об этом сообщили в главном управлении культуры администрации города.

Великий русский писатель и талантливый драматург Антон Чехов в рамках путешествия по Сибири посетил город Красноярск 9 июня 1890 года.

Вот отрывки из его воспоминаний о нашем городе: «…Если пейзаж в дороге для вас не последнее дело, то, едучи из России в Сибирь, вы проскучаете от Урала вплоть до самого Енисея… Природа же, которую боготворят инородцы, уважают наши беглые и которая со временем будет служить неисчерпаемым золотым прииском для сибирских поэтов, природа оригинальная, величавая и прекрасная начинается только с Енисея. Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея… В берегах Енисею тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, теснятся и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смыл еще берегов и не пробуравил дна. На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том — горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега! Я завидовал Сибирякову, который, как я читал, из Петербурга плывет на пароходе в Ледовитый океан, чтобы оттуда пробраться в устье Енисея; я жалел, что университет открыт в Томске, а не тут, в Красноярске. Много у меня было разных мыслей, и все они путались и теснились, как вода в Енисее, и мне было хорошо…»

Муниципальные учреждения культуры подготовили несколько площадок, где каждый желающий мог вновь вспомнить «школьную программу» и просто послушать отрывки произведений Антона Павловича, ставшие мировой классикой.

В 17:00 возле памятника А.П. Чехову (нижний ярус левобережной набережной р. Енисей) прошел литературный праздник «Встреча с Антоном Чеховым». Горожане приняли участие в интеллектуальных викторинах, театрализованных чтениях и прогулках с чеховскими героями, а также делали селфи в роли Дамы чеховской поры. Акция завершилась флэш-мобом «Читаем А.П. Чехова около памятника писателю!».

На Арт-набережной желающие получили возможность зачитать отрывок из любимого произведения А.П. Чехова.

И, конечно, специальную программу для читателей подготовила библиотека-филиал имени Чехова (ул. Тимирязева, 6), где весь июнь будет действовать книжно-иллюстративная выставка «Чехов: географическое пространство». На выставке читатели познакомятся с литературой, которая раскроет самые интересные подробности о пути передвижения Антона Павловича по Сибири на Сахалин.


Сейчас на главной