Красноярские школы приступили к комплектованию специализированных классов

В новом учебном году в 24 общеобразовательных учреждениях Красноярска будет функционировать 46 специализированных классов.

14 из них уже работают на базе школ № 7, 143, 144, 145, лицеев № 2, 3, 6, 7, 9, гимназий № 1, 9, 10, 11, 13. Еще 32 откроются в сентябре текущего года. Лучшие учреждения были отобраны по совокупности критериев: результаты ЕГЭ, кадровый потенциал, опыт сотрудничества с высшими учебными заведениями, результаты всероссийской предметной олимпиады.

Согласно оценкам специалистов и долгосрочным программам развития экономики, в Красноярском крае в ближайшее десятилетие будут развиваться отрасли энергетики, металлургии, лесопереработки, сырьевой сектор. Соответственно, востребованы на рынке труда будут инженеры, IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения, специалисты в области нанотехнологий. Сегодня необходимо начинать готовить специалистов инженерно-технической направленности гораздо раньше, чем в высших учебных заведениях — с начальных классов школы и продолжать эту подготовку на протяжении всех этапов образования.

— Получить образование по инженерно-технологическому, физико-математическому и естественно-научному профилям смогут 1150 ребят 8–11 классов, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — План обучения в специализированных классах значительно отличается от «обычный» программы. Прежде всего, в расписание включены дополнительные часы профильных предметов. Основой обучения станут исследовательская, проектная и научная работа. Обучением ребят в специализированных классах будут заниматься школьные учителя и преподаватели высшей школы. Занятия планируется проводить не только в обычных классах, но и в вузовских аудиториях и лабораториях. Городской набор в специализированные в 8 и 10 классы будет проводиться на конкурсной основе — обучаться в них смогут дети из разных учреждений города. У ребят, уже являющихся учащимися школ-победителей конкурса, нет никаких преференций. Всем желающим обучаться по особой программе необходимо предоставить заявление на имя директора школы, приложить табель успеваемости или аттестат, а также представить результаты участия в олимпиадах, тематических конкурсах.

Прием заявлений уже начался, их рассмотрение и подведение итогов запланировано на конец июня текущего года. С положением о конкурсном отборе можно ознакомиться на сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru в разделе «Документы», а также в общеобразовательных учреждениях, на базе которых будут функционировать специализированные классы.

Поступление в специализированный класс станет для ребят показателем их успешности и отличных результатов в учебе. Они пройдут профессиональную ориентацию, со всей ответственностью подойдут к выбору профессии и получат отличную базу для дальнейшего успешного поступления в ведущие вузы региона и страны. А преподаватели профильных предметов, «воспитавшие» учеников специализированных классов, получат премии.

Школам-победителям конкурса выделят дополнительное финансирование из краевого бюджета на оплату труда педагогов, приобретение специализированного оборудования и учебных пособий.