Версия для печати

День защиты детей в Красноярске начался с праздника в модернизированной библиотеке имени Михалкова

1 июня, в День защиты детей, в Красноярске праздник отмечали повсеместно. Театрализованные и развлекательные программы прошли в районах города, во дворцах культуры, в учреждениях дополнительного образования, в детских садах, в городских библиотеках.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов начал этот день с посещения детского праздника «Оранжевое лето», организованного в библиотеке имени Сергея Михалкова.

В библиотеке удалось создать маленькую страну детства. Мальчишки и девчонки учились использовать восковые мелки в акварельной живописи, изготавливать магнитные фоторамки, соревновались в различных викторинах и конкурсах, с особым рвением изучали книжный развал с детской литературой.

А в открытой лаборатории библиотеки с участием юных экологов состоялось познавательное занятие, главной темой которого стали водные ресурсы Красноярского края и его столицы.

— Поздравляю вас с Международным Днем защиты детей! — обратился к ребятишкам Эдхам Акбулатов. — В первый день лета я желаю вам классных каникул, новых впечатлений и рассчитываю, что в ваших планах на лето обязательно найдется время для интересных и увлекательных книг!

Напомним, Красноярск первым в России при поддержке Правительства края реализовал проект модернизации детской библиотеки. Обновленная детская библиотека имени Сергея Михалкова открылась в январе текущего года, и за это время стала центром притяжения маленьких читателей, количество которых увеличилось на 147 процентов по сравнению с прошлым годом.

— Учитывая такую востребованность, модернизация библиотечной системы продолжится. В этом году запланировано модернизировать еще две библиотеки: детскую библиотеку имени Виктора Драгунского, расположенную на правом берегу, и Центральную городскую детскую библиотеку имени Николая Островского — на левом. Мы настойчиво хотим реализовывать проекты не только в центре, но и на окраинах города, чтобы охватить современной библиотечной средой как можно больше горожан, — отметил глава города Красноярска.


Сейчас на главной