В учреждениях соцзащиты Красноярска проходят мероприятия, посвященные Международному дню семьи

В Красноярске проходят мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Об этом сообщили в управлении социальной защиты населения администрации города.

В течение мая более 400 семей будут задействованы в спортивных, творческих, праздничных мероприятиях, организованных в муниципальных учреждениях социального обслуживания. К участию приглашены многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, семьи, находящиеся в социально опасном положении, пожилые семейные пары, молодые инвалиды с родителями. Основная идея таких мероприятий — еще раз напомнить о ценности семейного счастья, о том, что каждый человек хочет быть дорогим и значимым, выслушанным и понятым в кругу самых близких людей — своей семьи.

— Позитивное отношение к институту семьи в последние годы неустанно растет, — сказала руководитель главного управления социальной защиты населения Наталья Береговая. — Для нашей отрасли главное — создать такие условия для развития семейных отношений, в которых каждый будет чувствовать себя важным и любимым — будь то семья, где ребенок с инвалидностью, неполная семья или же, напротив, очень большая, в которой живут несколько поколений. У нас есть ресурсы и возможность оказать необходимую поддержку и помощь всем, кто желает наладить свой домашний быт.

Поддержка семей, психологические, юридические услуги, услуги патронажа и многие другие виды помощи оказываются на базе учреждений социального обслуживания, которые есть в каждом районе города. Ознакомиться с работой учреждений можно на официальном сайте администрации города в разделе «Город сегодня» – «Социальная защита населения» – «Социальное осблуживание».

В России Международный день семьи празднуется ежегодно 15 мая с 1994 года. Он был учрежден в 1993 году резолюцией 47/237 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций с тем, чтобы обратить внимание общественности разных стран на различные проблемы семьи.