В новом учебном году специализированные классы откроются в 24 школах Красноярска

В красноярских школах в новом учебном году откроется рекордное число специализированных классов инженерно-научного, физико-математического и других направлений. Об этом рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

— На днях были подведены итоги краевого конкурса и определены учреждения, в которых заработают дополнительные специализированные классы, — сказал Алексей Лапков. — В новом учебном году в 24 общеобразовательных учреждениях Красноярска будет функционировать 46 специализированных классов — 14 из них уже работают, 32 откроются в сентябре текущего года. Получить образование по инженерно-технологическому, физико-математическому и естественно-научному профилям смогут 1150 ребят 8–11 классов. Отмечу, что всего на территории края будет функционировать 75 спецклассов, почти 50 из них заработают в школах нашего города. Уверен, что коллективы школ оправдают оказанное доверие и дадут ребятишкам достойное образование.

По данным главного управления образования Красноярска, в прошлом году на базе 14 общеобразовательных учреждений города заработали специализированные классы естественнонаучного, физико-математического и инженерно-технологического направлений. В настоящий момент по специальной программе обучаются 350 учеников школ № 7, 143, 144, 145, лицеев № 2, 3, 6, 7, 9, гимназий № 1, 9, 10, 11, 13.

Набор в специализированные 8 и 10 классы будет проводиться на конкурсной основе. Обучаться в них смогут дети из разных учреждений города. У ребят, уже являющихся учащимися школ-победителей конкурса, нет никаких преференций. Всем желающим обучаться по особой программе необходимо предоставить заявление на имя директора школы, приложить табель успеваемости или аттестат, а также представить результаты участия в олимпиадах, тематических конкурсах и т.д. Прием заявлений ведется уже сейчас, их рассмотрение и подведение итогов запланировано на конец июня текущего года. С положением о конкурсном отборе можно ознакомиться на сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru в разделе «Документы».