В Красноярске появляются контейнеры для раздельного сбора мусора

В Красноярске обустраиваются контейнерные площадки для раздельного сбора мусора, рассказали в департаменте городского хозяйства.

Одну из таких площадок разместили в доме по ул. Крупской, 28а. Дом находится под управлением муниципальной управляющей компании «Красноярская». Решение об организации площадки было принято совместно с собственниками многоквартирного дома.

— Жители могут отдельно собирать ПЭТ-сырье и бумагу в специально промаркированные сборники, а оставшийся мусор сбрасывать в современные евроконтейнеры, расположенные рядом на площадке, — рассказал директор муниципальной управляющей компании «Красноярская» Сергей Супрун. — Для крупногабаритных отходов также оборудовано отдельное место. Поэтому сколько отходов «поедет» на полигон, а сколько будет переработано в новые товары, сейчас целиком и полностью зависит от сознательности и желания жителей.

Оборудование данной контейнерной стоянки — первый опыт реализации подобного проекта для муниципальной управляющей компании. Площадку устанавливали совместно с заготовителями вторсырья, и сейчас главное — сохранить объект в надлежащем состоянии. Насколько удачным будет этот опыт, в немалой степени зависит от самих жителей.

— На сегодняшний день обязательный порядок сортировки отходов пока не введен, — уточнил руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Но когда соответствующий закон вступит в силу, управляющие компании будут обязаны внедрять раздельный сбор в массовом порядке. Мы должны быть готовы к исполнению законодательства, так как понимаем, что внедрение раздельного сбора — процесс, требующий времени. К тому же для успешной реализации закона необходимо повышать уровень экологической культуры населения. Мы надеемся, что площадка по улице Крупской будет позитивным примером как для управляющих организаций города, так и для жителей многоквартирных домов.