Старшеклассников готовят к сдаче ЕГЭ

В главном управлении образования администрации города Красноярска рассказали о том, какая работа ведется в эти дни со старшеклассниками в преддверии сдачи единого государственного экзамена.

За две недели до начала экзаменационного периода в красноярских школах проводится пробный ЕГЭ. Для участников аттестации максимально точно воссоздается процедура проведения государственного экзамена. Ученики предъявляют документы, удостоверяющие личность, сдают запрещенные к использованию предметы и устройства сопровождающему лицу, занимают отведенные для них места в аудиториях, проходят инструктаж.

Наряду с усиленной подготовкой по предметам аттестации, с учениками и их родителями работают школьные психологи. Задача специалистов — помочь сосредоточиться, успокоиться, морально настроиться на предстоящие экзамены.

Всего в текущем учебном году более 5000 выпускников красноярских школ будут сдавать единый государственный экзамен. ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам, русский язык и математика являются обязательными, еще несколько предметов школьники выбирали самостоятельно (их количество не ограничено).

— Основное отличие, которое характеризует задания ЕГЭ 2016 года, заключается в значительном изменении тестовой части, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Такие дисциплины, как математика, география, история, обществознание и информатика не будут содержать заданий с выбором ответа. По некоторым другим предметам тестовая часть также будет видоизменена — школьникам также предстоит самим написать правильный ответ.

Сдавать ЕГЭ ученики будут не в своих школах, а в 26 оборудованных пунктах сдачи государственных экзаменов. Экзаменационные аудитории уже оснащены средствами видеонаблюдения. Видеозапись будет вестись непрерывно в дни проведения экзаменов. Во время ЕГЭ ученикам запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Ребят, допустивших нарушение, организаторы обязаны будут удалить с экзамена. В бланке будет проставлена метка о факте удаления с экзамена. С порядком проведения государственной итоговой аттестации образовательное учреждение заранее знакомит выпускников и их родителей под роспись.

Первым экзаменационным днем для почти шестисот 11-классников станет 27 мая. В этот день пройдет ЕГЭ по географии и литературе. 30 мая в пункты сдачи ЕГЭ на обязательный экзамен по русскому языку должны прибыть все выпускники 11-х классов. На 2 июня назначена аттестация по математике на базовом уровне, в ней примут участие около 3-х тысяч выпускников. Ребята, решившие сдавать математику на профильном, более сложном уровне, придут в пункты сдачи ЕГЭ 6 июня. Основной этап госэкзаменов продлится до 20 июня. С 22 июня ребята, не справившиеся с экзаменами с первого раза или пропустившие аттестацию по уважительным причинам, смогут повторно принять участие в ЕГЭ.