Версия для печати

На 60 миллионов рублей пополнят казну города поступления за девять проданных объектов муниципальной собственности

На очередных открытых аукционах департамент муниципального имущества и земельных отношений реализовал девять объектов муниципальной собственности. Размер поступлений в бюджет Красноярска составит порядка 60 млн рублей.

​Два наиболее крупных лота оказались востребованы представителями красноярского бизнес-сообщества. За нежилое помещение площадью 1398 кв. метров по ул. 40 лет Победы, 10 новый собственник предложил 30 млн 800 тысяч рублей; еще четыре помещения, три из которых находятся в цокольном этаже жилого дома по ул. Шумяцкого, 1, были реализованы на четвертом шаге за 13 млн 470 тыс. рублей.

Уже по традиции пользуются спросом помещения с малыми площадями в разных районах города. Так, три претендента боролись за возможность приобретения 96 кв. метров на ул. Волгограской, 21 — победитель определился на пятнадцатом шаге, предложив за 1 кв. метр свыше 43 тыс. рублей. Арендатор помещения по ул. Крупской, 10 стал победителем аукциона на девятнадцатом шаге, предложив двойную цену.

Еще два объекта на правобережье, обремененные договорами аренды, проданы с незначительным превышением стартовой цены. При этом, цена за 1 квадрат составила порядка 45 тыс. рублей.

Департамент горимущества уже объявил новые аукционы на июнь. На 6 число назначены торги по продаже четырех помещений: пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 36 (177,6 кв. м); пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 124 (145,3 кв.м); ул. Высотная, 19 (568,9 кв.м); ул. Воронова, 14/2 (131,6 кв.м). Прием заявок продлится до 30 мая.

Еще 16 объектов будут реализованы на аукционах 15, 22 и 27 июня.

— Прогнозный план приватизации 2016 года насчитывает уже свыше 130 объектов, порядка 90 помещений были внесены в него решением депутатов Красноярского городского Совета в марте и апреле текущего года, — рассказал руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома. — Свыше двух десятков помещений обременены договорами аренды (закон не запрещает выставлять их на аукционы), несколько объектов возвращены муниципалитету по решению суда от арендаторов-должников. На торги будут выставлены как нежилые помещения на цокольных и первых этажах многоэтажных жилых домов, так и отдельно стоящие здания с земельными участками. В рамках исполнения федерального Закона № 131 –ФЗ мы выставляем на аукционы все имущество, не задействованное в осуществлении властных полномочий.

Информация об объектах прогнозного плана приватизации размещена на официальном сайте администрации города: www.admkrsk.ru в разделе «Аукционы по продаже муниципального имущества», а также на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений. Специалисты отдела готовы предоставить разъяснения о порядке проведения аукционов по телефонам: 226-17-93; 226-17-92.


Сейчас на главной