Мэр Красноярска провел выездное совещание по летней занятости детей в 2016 году

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости юных красноярцев в летний период 2016 года. Перед началом совещания мэр пообщался с учащимися Тьюторской школы вожатых и творческого объединения «Твои гора».

Директор творческого объединения «Твори гора» Юлианна Позолотина рассказала, что их центр в течение лета будет открыт для всех желающих и каждый ребенок сможет найти увлечение по душе:

— Летом у нас будет работать несколько форматов. Это и выездная творческая школа, и два погружения по мультипликации для учащихся начальной школы. Ребята попробуют такие процессы как монтаж, озвучивание, подбор фоновых звуков. Помимо этого, на второй нашей площадке, на правом берегу, будут работать две мастерские: по деревообработке и производству изделий из металла. Всего в течение лета смогут освоить новые для себя навыки порядка 500 ребят от 6 до 17 лет.

А вот осваивать навыки вожатого красноярские студенты начали еще в апреле. В нынешнем году подготовка вожатых вышла на качественно новый уровень: в городе открылась первая Тьюторская школа.

— Было проведено несколько семинаров с участием педагогов из различных вузов города. На занятиях мы изучали психологические, физические особенности детей. У каждого тьютора особая роль: мы несем огромную ответственность за детей и что немаловажно — разрабатываем собственные программы образования и отдыха воспитанников. К примеру, в этом году мы будем вместе с ребятами изучать достаточно серьезную тему — силу и особенности собственного «я», — рассказала главе города куратор проекта Анастасия Злобина.

Обсуждение вопросов организации летнего отдыха юных красноярцев продолжилось с участием руководителей социальной сферы города, представителей подразделений, обеспечивающих различные форматы летнего отдыха.

Предстоящим летом будет организован отдых для более 35 тысяч красноярских ребятишек. С 7 июня начнется заезд в загородные оздоровительные лагеря. Для младших школьников будут открыты 115 пришкольных площадок. В Манском районе и на красноярском водохранилище будут организованы палаточные лагеря. Также ребята смогут стать участниками походов, сплавов, экспедиций, военно-спортивных сборов. Помимо этого, в летний сезон усилят работу клубы по месту жительства, инструкторы продолжат работу на дворовых спортивных площадках. Учитывая, что школьники и летом предпочитают проводить время с пользой, будет работать Трудовой отряд главы города. Порядка 2600 ребят будут не только помогать наводить порядок на городских улицах, но и обучать пенсионеров компьютерной грамоте, работать на пришкольных площадках, проводить экскурсии.

Глава города подчеркнул, что наряду с этим должны быть созданы дополнительные возможности для интересного и содержательного досуга детей в черте Красноярска. Муниципальным учреждениям дополнительного образования, дворцам культуры, библиотекам, молодежным центрам дано поручение скорректировать график своей работы, чтобы дать возможность ребятам творчески развиваться и в период летних каникул.

— Далеко не у каждой семьи есть возможность вывозить своих детей за город, на море. Поэтому работа детских лагерей, спортивных секций, творческих площадок в летний период очень востребована, — отметила Елена Шамахова, руководитель регионального общественного движения в защиту интересов граждан «Наше право».

Глава города Красноярска поручил разработать единый путеводитель с информацией о графиках работы в летний период всех центров дополнительного образования, социальных учреждений, а также о культурных и спортивных мероприятиях и донести комплексную информацию до красноярских родителей посредством Интернета, соцсетей, средств массовой информации.

В ходе совещания особое внимание уделили отдыху и лечению ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей из неблагополучных семей.

Завершая совещание, Эдхам Акбулатов отметил:

— Наша с вами общая и основная задача — максимально открыть город детям. А это значит — создать разнообразные площадки для того, чтобы каждый ребенок смог найти занятие по душе, с пользой и интересно провести каникулы. Безусловно, особое внимание — обеспечению безопасности детей в загородных оздоровительных лагерях, соблюдению требований надзорных органов. В целом, необходимо охватить содержательным и интересным досугом буквально каждого школьника, чтобы ребята провели летние каникулы активно и творчески.