Красноярцев приглашают посадить «Родовое дерево» на острове Татышев

В Красноярске на острове Татышев появится первый городской «Парк семейных родовых деревьев». Об этом сообщили в администрации краевого центра.

Организаторами проекта выступают МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Красноярска, научно-производственная компания «ЛАТТА-БИО», Институт Леса СО РАН.

Цель проекта — улучшение экологической ситуации в городе Красноярске, создание дополнительной зоны рекреации с формированием общественно полезной традиции – сезонной высадки деревьев.

Суть проекта — предоставить красноярцам возможность взять под семейную опеку посаженное своими руками дерево на острове Татышев.

В рамках намеченных мероприятий был выбран земельный участок на острове Татышев и составлен проект комплексной высадки деревьев в соответствии с почвенными условиями, биологической и эстетической совместимостью различных пород. Красноярский Институт Леса СО РАН отобрал 1500 саженцев, адаптированных для полноценного роста в условиях города.

Для участия в проекте красноярцы могут выбрать один из предлагаемых саженцев, оплатить его стоимость и 27, 28 мая произвести высадку в соответствии с проектом.

Каждое дерево будет маркировано идентификационным номером, закрепленным за конкретным участником. Участник проекта по окончании высадки может увидеть свое родовое дерево на интернет-ресурсе, и, как и любой интернет-пользователь, познакомиться с тем, чьи родовые деревья уже появились на карте города. Для каждого участника будет предоставлен специальный аккаунт на сайте проекта для ведения семейного блога. Семейный блог позволит публиковать для будущих поколений историю семьи, фотографии и видео материалы. Таким образом, «Родовое дерево» станет семейным хранителем традиций и оберегом.

Для участия в проекте «Родовое дерево» необходимо:

1. Выбрать дерево на сайте latta-bio.ru или позвонить по телефону горячей линии 8 800 700 56 50 и заказать сертификат на высадку своего «семейного хранителя».

2. Внести стоимость саженца, предоставленного Институтом Леса СО РАН

3. Прийти всей семьей 27 и 28 мая на остров Татышев для высадки своего «Родового дерева»

Количество саженцев для высадки в первом «Парке родовых деревьев» ограничено.

Более подробную информацию о проекте можно узнать на сайте latta-bio.ru или позвонив по телефону горячей линии 8 800 700 56 50.