Красноярские инвесторы поддержали лучшие бизнес-проекты II Инвестиционной сессии

В Красноярске подведены итоги II Инвестиционной сессии для начинающих предпринимателей. Наиболее интересные с коммерческой точки зрения проекты получили финансовую поддержку и патронаж. Об этом сообщили в администрации города.

На итоговой сессии у каждого из 35 участников проекта было две минуты на презентацию своей бизнес-идеи и две минуты на вопросы инвесторов, в числе которых известные в городе предприниматели. В течение месяца опытные бизнесмены проводили мастер-классы для новичков рынка, а теперь готовы выделить на развитие их стартапов личные средства.

— Нужно развивать экономику, думать о будущем и уже сейчас помогать реализовывать достойные проекты, это мировая практика. Я оценил ряд проектов, есть интересные идеи, буду поддерживать, — сказал инвестор, депутат городского Совета депутатов Константин Сенченко.

Авторы нескольких проектов получили сертификаты на бесплатную консультационную помощь в ведении бизнеса. Один проект стал безусловным лидером и выиграл 250 тысяч рублей. Это производство специальных держателей для смартфонов, благодаря которым, по мнению местных разработчиков, просматривать видео на экранах будет гораздо удобнее.

— Мы готовы перейти к серийному производству, нужны инвестиции. Вещь очень удобная. За счет гибкой основы приспособление можно надевать на себя или устанавливать на любую поверхность и таким образом смотреть фильмы, — поделился соображениями автор идеи Айрис Рохан.

Начинающие предприниматели предложили организовать в городе частную теплицу для выращивания овощей, кафе полезного питания, доставку вегетарианских обедов, ателье для детей, медицинские центры, школы досуга, точки обучения флористике, производство по выпуску гитар и многое другое. Два проекта социальной направленности — частный детский сад и создание в городе парка безопасности — взяла на себя администрация Красноярска. Чиновники помогут авторам идей в реализации, окажут консультативную помощь. В целом же II Инвестиционная сессия показала свою эффективность — увеличено количество участников, впервые организована «Школа экспертов», бизнес и власть сообща решают проблемы города.

— Мы стараемся вывести проекты, которые важны для города и полезны жителям Красноярска. Проекты, которые создают добавленную стоимость. Но наша задача не только свести инвесторов и новичков бизнеса, но и отследить их дальнейшее взаимодействие. Инвесторы фактически участвуют в жизни тех, кого финансируют. Победители получают наставников, которые и далее помогают авторам дорабатывать проекты, контролировать ход реализации и расходование полученных денежных средств, — сказал заместитель начальника департамента социально-экономического развития администрации Красноярска Александр Цаплин.