Красноярск отметит Общероссийский день библиотек

Ежегодно 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Традиционно в красноярских библиотеках проходят разножанровые мероприятия, акции, конкурсные программы и многое другое — все, чтобы напомнить горожанам о роли книг в жизни современного человека, рассказали в главном управлении культуры администрации города.

В преддверии Общероссийского дня библиотек 26 мая в 18:00 возле Центральной библиотеки им. А.М. Горького (ул. Перенсона, 23) состоится акция «Библиопортал». Флешмоб «Очередь в библиотеку» соберет всех желающих возле входа в Центральную библиотеку им. А.М. Горького с плакатами на тему чтения. Позже будет выбран лучший плакат флешмоба. Победителя ждет книжный приз. Участников акции также ожидает музыкальный перформанс «Унесенные книгами», в рамках которого выступят красноярские музыкальные группы.

​С 24 по 30 мая читатели, задержавшие книги, смогут вернуть их в библиотеки без штрафных санкций, но должны будут прочитать вслух несколько строк из вновь выбранных книг. Библиотеки-филиалы Центральной библиотечной системы для взрослых приглашают посетить книжно-иллюстративные выставки, посвященные празднику.

Всю неделю в библиотеках-филиалах будут проходить Дни открытых дверей. Гости смогут принять участие в флешмобах, конкурсных программах, познавательных играх, библиотечных уроках и многом другом. Подробнее с программой всех мероприятий можно ознакомиться на сайте Центральной библиотеки им. А.М. Горького.

27 мая в библиотеке им. Н. Добролюбова в 10:00 стартует акция «Библиотека и читатель: лицом к лицу». В программе акции интересные мероприятия:

— 10:00 – книжный лабиринт «Что почитать?», где посетители узнают самый удобный и быстрый способ подобрать книги по своему вкусу. Ответив на заданные вопросы, пользователь получит рекомендательный список.

— 11:00 – дублер-шоу «Библиотекарь на час». Желающие смогут примерить на себя профессию библиотекаря (расставить книги по алфавиту, заполнить формуляр читателя и др.).

— 11:00 – акция «Книга на вес». В течение часа все выданные книги будут взвешены, вес записан на стенде. Красноярцы узнают на практике, сколько килограммов литературы выдает библиотекарь в течение часа.

— 12:00 – интерактивный кардмейкинг, в рамках которого юные читатели изготовят поздравительные открытки.

А для маленьких читателей 27 мая в детской библиотеке им. С. Михалкова (ул. Щорса, 46) состоится «Праздник непослушания: ритмы по­эзии». В 14:00 всех любителей чтения и просто прохожих жителей Красноярска ждет флешмоб, состоящий из смеси африканских барабанов клуба «Djole», а также других экзотических музыкальных инструментов, которые переплетутся с лучшими поэтическими творениями классики и современности под задумчивое дуновение весеннего майского ветерка.

Подробную информацию обо всех мероприятиях, посвященных Общероссийскому дню библиотек, можно найти на сайте главного управления культуры администрации города Красноярска в разделе «Афиша».