Версия для печати

Департамент транспорта Красноярска продолжает проверки коммерческих маршрутов города

Департамент транспорта продолжает проводить контрольные рейды на пассажирском транспорте по проверке соблюдения условий заключенных муниципальных контрактов.

Накануне начальник отдела организации перевозок департамента транспорта Игорь Манченко совместно со специалистами МКУ «Красноярскгортранс» проверили подвижной состав пассажирского транспорта. Проверка проводилась на конечной остановке общественного транспорта «Д/К «Кировский»», через которую проходят автобусные маршруты №№ 7, 8, 65, 79 и 89.

Массовые проверки пассажирского транспорта проводятся по итогам конкурсного отбора перевозчиков на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. Согласно заявленным в конкурсной документации сведениям перевозчики обязаны проводить планомерную работу по замене подвижного состава, выводе из эксплуатации устаревших автобусов с низким экологическим классом, а также менять внутреннюю и внешнюю экипировку: маршрутоуказатели, перечень остановок, избавляться от устаревшей и не относящейся к перевозкам информации.

Благодаря конкурсу уже выведены из эксплуатации и заменены на новые 150 автобусов со сроком службы, превышающем установленные в конкурсной документации значения с соответствующим экологическим классом.

В ходе проверки Игорь Манченко напомнил, что обновление подвижного состава — это только часть работы по повышению качества пассажирских перевозок. Пассажирский транспорт должен быть комфортным и безопасным, автобус должен быть чистым и снаружи и внутри, в салоне должна быть информация для пассажиров: перечень остановок, схемы маршрута, выписка из правил пассажирских перевозок о местах расположения аварийных выходов, расположении огнетушителей, медицинской аптечки, данные о перевозчике и страховой компании. С перевозчиками ведется планомерная работа по приведению подвижного состава в надлежащий вид. Проверки проводятся в плановом режиме.

Проверяющие отметили, что внешний вид подвижного состава на маршрутах города меняется в лучшую сторону, большинство автобусов уже имеют новые маршрутные указатели, обновляется информация для пассажиров, несмотря на дождливую и пасмурную погоду, в салонах автобусов относительно чисто, существенных нарушений не выявлено. Высказаны замечания по наличию наклеек, стикеров с информацией, не относящейся к перевозкам пассажиров, устаревшей рекламной продукции. Прямо во время рейда водители убирали «лишнюю» информацию.

Результаты рейда: всего проверено 79 автобусов, маршрутов № 7, 8, 65, 79 и 89. На маршрутах № 8 и 89 наклеены стикеры с информацией, не относящейся к перевозочному процессу, один автобус маршрута № 89 — имеются повреждения сидений, один автобус маршрута № 7 — отсутствие молоточка для разбивания стекол, при возникновении аварийной ситуации, требующей эвакуации. По поврежденным сиденьям перевозчику направлено уведомление об устранении нарушений, а стикеры были удалены во время проверки.

Проверки подвижного состава на линии продолжаются.


Сейчас на главной