Алюминиевая Ассоциация примет участие в развитии малого судостроения РФ

Алюминиевая Ассоциация России («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») провела совещание с ведущими представителями малого судостроения и алюминиевой промышленности РФ. Итогом встречи стала программа совместных действий по развитию российской отрасли малого судостроения. Основные направления программы — увеличение производства маломерных алюминиевых судов, строительство новых яхтенных верфей и создание системы сертификации для малого судостроения.

В совещании приняли участие компании Алкоа Россия, ОК РУСАЛ, Victory Boats, РУСБОТ, Паритет (Ярославские верфи), Крыловский государственный научный центр, ЦКБ им. Алексеева, ЦНИИ КМ «Прометей» и другие. Участники встречи обсудили необходимость более широкого применения алюминия в малом судостроении РФ. Представители судостроительных компаний подчеркнули, что алюминий является оптимальным материалом для строительства маломерных и скоростных судов. За счет легкости алюминий позволяет снизить вес транспортного средства и сократить расход топлива. Кроме того, алюминий обладает высокими показателями прочности и ударостойкости, благодаря чему алюминиевые яхты, катера и лодки надежнее, безопаснее и долговечнее стальных и пластиковых.

Основным препятствием для развития отечественной отрасли малого судостроения участники совещания назвали отсутствие в России современной системы сертификации маломерных судов. Взаимодействием с государственными органами для решения этой проблемы займется рабочая группа, в которую войдут представители Алюминиевой Ассоциации и ведущих компаний малого судостроения РФ.

Другим предметом взаимодействия рабочей группы с госорганами станет необходимость строительства новых яхтенных верфей и создания инфраструктуры для развития малого судостроения. Рабочая группа также направит в правительство проект программы обучения кадров для судостроения, в том числе по востребованным в отрасли специальностям архитектора и дизайнера.

— Развитие малого судостроения имеет значение не только для алюминиевой промышленности, но и для всей экономики страны, испытывающей необходимость в появлении новых высокотехнологичных производств с высоким экспортным потенциалом. Дополнительным преимуществом расширения отечественного парка малых судов и соответствующей инфраструктуры станет рост водного и экотуризма в Сибири и на Дальнем Востоке, — сказал председатель Алюминиевой Ассоциации Иван Матеров. — Мы рассчитываем, что результаты нашей совместной программы позволят российским производителям маломерных судов существенно увеличить выпуск продукции и повысить объемы продаж на внутреннем и международном рынке.