Власть и бизнес Красноярска объединились для реализации крупного волонтерского проекта

В Красноярске открылось региональное отделение Национального совета по корпоративному волонтерству, участниками которого стали крупные организации и предприятия города. Новая структура призвана объединить усилия российских компаний в распространении лучших практик корпоративного волонтерства в стране.

В состав красноярского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству вошли РУСАЛ, КраМЗ, МТС, Экспобанк, ЛеруаМерлен, KFC, администрация города Красноярка, агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, KPMG, Сибирский федеральный университет, Фонд Михаила Прохорова и другие. Информационный партнер проекта — ИД «Комсомольская правда».

— Ключевая задача созданного в Красноярске отделения Национального совета по корпоративному волонтерству — объединиться, чтобы изменить наш город к лучшему, — говорит один из инициаторов создания новой общественной организации в городе, руководитель Центра социальных программ РУСАЛа Анастасия Савельева. — Компании, вошедшие в состав совета, уже имеют собственный опыт реализации программ корпоративного волонтерства, и мы бы хотели не только поделиться этим опытом друг с другом, но и вывести корпоративные волонтерские проекты на новый качественный уровень, сделав их частью общегородских благотворительных проектов, охватив, таким образом, большее количество как участников, так и благополучателей.

Участники регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству запланировали первые масштабные благотворительные мероприятия, которые будут реализованы в Красноярске уже в этом году. Среди них — весенний и осенний «Partysoon», День Енисея, благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», Красноярская ярмарка книжной культуры, фестиваль «Театральный транзит» и другие. Предполагается, что подобные акции будут проходить несколько раз в год.

Национальный совет по корпоративному волонтерству был создан в 2014 году по инициативе компании РУСАЛ и Ассоциации менеджеров России с целью объединения сил и ресурсов российских компаний в сфере развития корпоративного волонтерства. В рамках деятельности совета предполагается разработать методологию и стандарты корпоративного волонтерства в России, создать готовые решения и шаблоны для запуска программ корпоративного волонтерства в российских компаниях любого масштаба деятельности, а также показать вклад сотрудников компаний в решение социальных вызовов, которые стоят перед обществом и страной.