Версия для печати

В Красноярске наградили лучшего воспитателя 2016 года

На один день ДК «Свердловский» превратился в большую интерактивную площадку, на которой лучшие педагоги дошкольного образования Красноярска представляли свои авторские проекты. Театр теней, увлекательные подвижные игры, средства развития мелкой моторики, конструирование из подручных материалов — это лишь часть методик, с которыми познакомили коллег финалисты конкурса «Воспитатель года города Красноярска» 2016 года.

— Безусловно, дети все разные: тихони, лидеры есть и задиры. Поэтому очень важно помочь им найти общий язык и в то же время — подобрать для каждого занятия по душе, — поделилась лауреат конкурса, воспитатель детского сада №186 Елена Федореева.

Профессиональный конкурс «Воспитатель года города Красноярска» проводился в третий раз. В нем приняли участие 55 педагогов из 54 ДОУ, в их числе — воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учитель-дефектолог (тифлопедагог).

— У современного ребенка нет недостатка в игрушках: ассортимент и технические возможности их настолько широки, что часто не остается места для детской фантазии. Я же поставила задачу разбудить воображение ребят. Чтобы даже, на первый взгляд, в «неигровом» материале они увидели что-то интересное. Оказалось, что трубкам ПВХ из хозяйственного магазина можно найти множество вариантов применения. Из них на площадке «Космическая робототехника» у нас ребятишки даже ракеты собирают! — рассказала лауреат конкурса, воспитатель детского сада № 91 Евгения Коткова.

В ходе районных и городских этапов участники прошли испытания по направлениям: «Интернет-ресурс», «Творческая презентация», «Эссе», но главным при выборе лучшего педагога-дошкольника стала оценка работы с ребятишками. По условиям конкурса лучший воспитатель получает приз в размере 300 тысяч рублей, а каждый из девяти лауреатов — по 50 тысяч рублей.

В итоге победителем конкурса стала учитель-дефектолог детского сада № 218 Ирина Говядинкина.

— Каждый из участников смог не только продемонстрировать свое авторское мастерство, но и приобрел уникальный педагогический опыт работы с детьми. Главное в работе с детьми, я считаю, не бояться экспериментировать и играть, играть, играть! Я благодарна всем организаторам конкурса, но, в первую очередь, своим коллегам из детского сада и своим деткам, — поделилась победительница конкурса.

— В прошлом году в нашем городе на свет появилось более 16 тысяч маленьких красноярцев. Отрадно, что из года в год рождаемость увеличивается. Поэтому и развитие системы дошкольного образования остается одной из приоритетных задач муниципалитета. Мы развиваем инфраструктуру дошкольных учреждений, активно взаимодействуем с частными детскими садами. Сегодня только в муниципальных детских садах Красноярска трудится порядка 4,5 тысячи педагогов. Конкурс «Воспитатель года» — это еще одна возможность поддержать наших талантливых и творческих педагогов, сказать всем красноярским воспитателям спасибо за ежедневный труд и за любовь к детям, сказал глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной