В «День Енисея – 2016» волонтеры очистят притоки реки

Экологический марафон «День Енисея – 2016» будет посвящен сохранению чистоты притоков реки. Такое решение приняли участники Координационного комитета праздника, куда входят представители компании РУСАЛ, Русского географического общества, министерства природных ресурсов, МЧС России по Красноярскому краю, природоохранной прокуратуры и другие организации и предприятия края, обсуждая планы на предстоящий сезон.

День Енисея – 2016 станет уже четвертым экологическим марафоном, направленным на привлечение внимания к чистоте главной водной артерии края. Впервые акция «День Енисея» прошла по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества в сентябре 2011 года, а в 2012 году главы Красноярского края и республики Хакасия подписали указы об учреждении официального регионального праздника — Дня Енисея, который отмечается в последнюю субботу сентября.

— Мы продолжим нашу инициативу проведения субботников — экологических квестов, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок и обустройство территорий стихийного отдыха, — отметил заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов. — Важно сохранять, прежде всего, эту традицию — культура цивилизованного отдыха прививается не так быстро, и каждый сезон мы видим последствия стихийного отдыха горожан на берегах реки. Участие в субботнике – это простой и посильный вклад, который может внести каждый неравнодушный красноярец в сохранение чистоты Енисея.

В этом году к марафону «День Енисея» присоединятся организации – участники регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству – МТС, KPMG, Орион-Телеком, Экспобанк, KFC и другие. Это значит, что движение в защиту реки станет еще более масштабным.

Первый экоквест пройдет накануне Всемирного дня охраны окружающей среды 4 июня. В этом сезоне участники координационного комитета решили обратить внимание на подержание чистоты притоков Енисея — рек Базаиха, Кача, Собакина, Караульная, Серебряковского ручья. Субботники традиционно пройдет и в других городах края, где протекает Енисей. Кроме этого, в рамках Дня Енисея будут организованы образовательные и досуговые мероприятия, которые также помогут привлечь внимание к сохранению чистоты реки.