Сокращение объемов выбросов в атмосферу обсудил мэр Красноярска с международными экспертами

В Красноярск с рабочим визитом приехали ведущие эксперты Азиатско-Тихоокеанского центра исследований в области энергетики (APERC) из Австралии, Новой Зеландии, Вьетнама, Таиланда, Китая и Японии. Беседу с ними на тему сокращения объемов выбросов в атмосферу провел глава города Эдхам Акбулатов.

Азиатско-Тихоокеанский центр исследований в области энергетики (APERC) был основан в 1996 году. Приоритетная задача этой международной организации — развитие энергосберегающих технологий, разработка устойчивой энергоэффективности. Одним из направлений работы APERC является помощь в создании так называемых низкоуглеродных городов.

— Низкоуглеродные города — это территории с динамично развивающейся экономикой, при этом сохраняющие сравнительно низкий уровень объема энергорасходов и выбросов углекислого газа. Бум развития низкоуглеродных городов, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, доказывает, что новая концепция пользуется широким международным признанием, — сказал генеральный директор Азиатско-Тихоокеанского центра исследования энергетики Кацумото Ирие. — Это связано с тем, что, благодаря применению новых технологий, экология городов становится более дружелюбной. Красноярск особенно нам интересен как материковый город, использующий централизованную систему энергоснабжения. Мы готовы дать свои рекомендации, как сделать Красноярск низкоуглеродным городом.

Эдхам Акбулатов отметил, что сокращение объемов выбросов в атмосферу — важная задача для Красноярска.

— Красноярск — развивающийся современный город. И это развитие должно быть связано с активным применением современных технологий в области строительства, транспорта, IT-технологий и, безусловно, в области энергоэффективности, — сказал Акбулатов. — Приведу пример: в течение одного месяца у нас в городе сжигается порядка 350 тысяч тонн угля. При этом у Красноярска есть ландшафтные особенности — он находится в котловине, что зачастую усугубляет экологическую обстановку. Рассчитываю, что ваша экспертная оценка поможет нам найти новые решения, реализация которых позволит сделать Красноярск более современным, экологичным городом.

В завершение встречи мэр краевого центра поручил подразделениям администрации Красноярска предоставить экспертам необходимую информацию. Также глава города поручил изучить возможность участия Красноярска в программе APERC по формированию низкоуглеродного города.