Школа в Свердловском районе обзавелась парковой для велосипедов

В красноярской школе № 92 в Свердловском районе появилась стоянка для велосипедов. Это первый опыт организации велопарковки на территории образовательных учреждений. Об этом сообщили в главном управлении образования администрации города.

Как отметила директор школы Ольга Гурина, идею подали ученики.

— У нас учатся не только дети из близлежащих домов, но и те, кто живет за несколько кварталов от места учебы. Пешком ходить не всем хочется, ребятам куда приятней проехаться на велосипедах, — рассказала она. — Раньше, приехав в школу, дети оставляли велики прямо на входе в школу, пристегивали их замками к перилам — крыльцо превратилось в стоянку «личного транспорта». Запрещать приезжать в школу на велосипедах мы не стали, просто решили помочь ребятам. Так и появилась первая парковка. Она пользуется большой популярностью, зачастую на ней даже не хватает мест всем желающим. Летом мы рассчитываем сделать дополнительную стоянку, так что в новом учебном году мест будет хватать всем желающим приехать в школу на велосипеде.

Сейчас парковка рассчитана на 16 мест, однако пользуются ею не только велосипедисты. Ученики начальных классов приезжают на занятия на самокатах и наравне со взрослыми школьниками паркуют свой «транспорт» по всем правилам, даже фиксируют самокаты специальными замками. Случаев пропажи велосипедов в школе не было, детская парковка находится под наблюдением видеокамер, за сохранностью личного имущества школьников наблюдает дежурный администратор. На подобном нововведении школа останавливаться не собирается, в планах сделать «стоянку» для портфелей.