Муниципалитет Красноярска приглашает горожан на общегородской субботник

23 апреля в Красноярске состоится общегородской субботник. К участию в масштабной уборке приглашаются все жители.

Ежегодно в Красноярске на весеннюю уборку выходит около 150 тысяч человек — сотрудники предприятий, организаций, инициативные группы, молодежь. Ожидается, что в нынешнем году горожане проявят не меньшую активность. Начало субботника — 9:00.

Накануне департамент городского хозяйства провел большую работу по закреплению территорий города за организациями, предприятиями, учреждениями, юридическими и физическими лицами. В субботнике примут участие все структурные подразделения администрации города.

— Весенний субботник — это только часть масштабной уборки города, — напомнил первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — С 11 апреля в городе стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и озеленению и большой объем работы уже выполнен, но есть места, где поработать еще придется. Мы должны максимально охватить территорию города, чтобы привести его в порядок как можно быстрее. Поэтому всех призываем выйти и поучаствовать в субботнике.

В предприятиях города, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети, закончен процесс подготовки техники. В наличии около 300 единиц техники, в том числе современные тротуарные пылесосы, комбинированные машины, предназначенные для сухой и влажной уборки проезжей и пешеходной части дорог, вакуумные машины для откачивания талых вод, универсальные погрузчики. Для вывоза мусора, кроме муниципальных предприятий («САТП», «УЗС», «ДРСП») привлекается техника предприятий и организаций всех форм собственности. Если горожане заметят, что где-то мешки с мусором еще не убраны, можно сообщать об этом в свои районные администрации или по телефону диспетчерской службы 005.

В мэрии напомнили, что сжигать собранный мусор категорически запрещается, его необходимо собирать в мешки и выставлять на обочины дорог, чтобы коммунальные службы могли вывезти его на полигоны.