Модернизированные библиотеки Красноярска присоединятся к «Библионочи – 2016»

Сегодня, 22 апреля, обновленные библиотеки Красноярска присоединятся к Международной акции в поддержку чтения «Библионочь – 2016». Об этом сообщили в главном управлении культуры администрации города.

В первой модернизированный взрослой библиотеке им. Н. Добролюбова (пр. им. газеты Красноярский рабочий, 102) в 19:00 состоится мероприятие для любителей японских мультфильмов «Аниме: погружение в 2D-мир». Поклонники аниме смогут посмотреть костюмированное театрализованное представление героев японской анимации, принять участие в играх (ролевой и интерактивной) по мотивам аниме. На мастер-классе «Пишем «Манга» участникам будет предоставлена выставка образцов «Рисованные герои», а участники клуба «Сок» расскажут об особенностях рисования героев аниме-фильмов. Также все гости библионочи попробуют «вырастить» ветку сакуры.

В детской модернизированной библиотеке им. С. Михалкова (ул. Щорса, 46) в 20:00 состоится квест «Книжно-киношный лабиринт». Книжные залы библиотеки станут съемочными павильонами, а гостей встретят не только книжные герои, но и персонажи фильмов.

Те, кто не заблудится в книжных лабиринтах, смогут принять участие в расследовании настоящего детективного агентства, сразиться в поединке в настольных играх. Гости мероприятия смогут побывать в гримерной: примерить костюмы и наложить грим настоящих актеров. Для любителей киноиндустрии в зрительном зале пройдет показ фильма.

В 19:00 состоится веб-мост «Библионочь-2016» между модернизированными библиотеками-участниками акции: библиотеками Красноярска: Н. Добролюбова и С. Михалкова, а также библиотеками Минусинска, Канска и Дивногорска.

Напомним, в начале 2015 года Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поставил задачу — поэтапно модернизировать библиотечную сеть города. 15 сентября 2015 года открылась новая модернизированная библиотека имени Н. Добролюбова, а уже 26 января 2016 года свои двери открыла детская библиотека имени С. Михалкова.

Проект модернизации библиотек включает в себя несколько аспектов, это не только визуальное обновление залов, основная задача — это обновление содержания, внедрение новых форматов работы с читателями. Городская библиотека стала не только местом для работы с печатными изданиями, но и площадкой для презентации собственных проектов и творческой самореализации.

При этом сотрудники учреждений отмечают, что по сравнению с прошлым годом посещаемость модернизированных библиотек увеличилась в два раза.