Красноярск договорился с Балахтинским районом об увеличении поставок продовольствия в краевой центр

11 апреля глава города Эдхам Акбулатов и руководитель Балахтинского района Николай Юртаев подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Новый документ предусматривает увеличение объема поставок в красноярские магазины продовольственной продукции от товаропроизводителей района.

Предполагается, что суммарная стоимость поставляемой в 2016 году продукции из Балахты в Красноярск составит около 2 млрд рублей. Представители фермерских хозяйств будут принимать активное участие в красноярских ярмарках, продавать продукты в специально организованных уличных точках продаж, а также в супермаркетах города.

— Мы планируем увеличить собственную переработку продуктов, будем упаковывать товары, чтобы они имели достойный товарный вид, — поделился планами глава Балахтинского района Николай Юртаев. — Приобретаем несколько единиц спецтехники для доставки товаров в Красноярск. Будем вести открытую продажу, в том числе и в спальных районах города. В данный момент совместно с администрацией города прорабатываем адреса.

Балахтинские товаропроизводители предлагают на продажу социально-значимые продукты питания: мясо, рыба, мука, молочные изделия, овощи и мед. Стоимость поставляемых товаров — ниже среднерыночной. Такая продукция собственного производства, а также продовольственные товары фермерских хозяйств пользуются большим спросом у красноярцев. Поэтому в городе активно развивается сотрудничество с сельхозпроизводителями края, которые готовы поставлять качественные продукты по доступным ценам.

— Предоставление площади в красноярских магазинах для реализации продукции — это только одна сторона сотрудничества с сельхозпроизводителями региона. К их поддержке мы подходим комплексно. Прежде всего, оказываем содействие в организации дополнительных точек продаж на территории города, чтобы обеспечить как можно больший доступ красноярцев к качественной продукции местного производства, — сказал глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. — На сегодняшний день перед нами стоит задача сформировать в городе действующие центры логистики и предоставить фермерам возможность хранения продукции на территории города. Это позволит сельхозпроизводителям увеличить объемы продаж и предложить красноярским покупателям широкий выбор сельхозпродукции местных товаропроизводителей.