Городские власти определили перевозчика на маршруте № 81

ООО «Сирена» стала победителем конкурса на обеспечение автобусных перевозок по красноярскому маршруту № 81 «Железнодорожный вокзал – Сибирский элемент». Рабочую встречу с представителем компании сегодня провел заместитель главы города – руководитель департамента транспорта Игорь Ким, говорится в сообщении муниципальной администрации.

До настоящего времени на маршруте № 81 курсировали автобусы 2004–2010 годов выпуска. После заключения контракта маршрут будут обслуживать автобусы 2010–2015 годов выпуска, с последующим обновлением и сохранением заявленного перевозчиком срока эксплуатации не более 9 лет, на все время действия контракта — 5 лет. Перевозчик приобретает автобусы среднего класса, городского типа, с более высоким экологическим классом Евро-3, Евро-4. На маршруте будет работать 15 машин.

— Итоги подведены, сейчас идtт процесс заключения муниципальных контрактов. Большинство перевозчиков очень ответственно отнеслись к конкурсу, оценили свои возможности по подвижному составу, его качественным характеристикам, таким как экологический класс, приспособленность для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, наличие системы видеонаблюдения и другое. Еще до подведения итогов конкурса предприниматели начали обновлять подвижной состав. По нашим предварительным оценкам, не менее 140 автобусов должны быть заменены по итогам конкурса. Мы рассчитываем, что на ряде маршрутов с 15 апреля этого года исчезнут автобусы старого класса, типа MAN и Mercedes 80-х годов, — сказал Игорь Ким.