Частные детские сады Красноярска проводят обучающие мероприятия для родителей

Частные детские сады — участники муниципальной программы — проводят для красноярских семей необычные мастер-классы и мини-лекции. Об этом рассказали в главном управлении образования администрации города Красноярска.

Два года назад негосударственные сады стали частью муниципальной системы образования. За каждого ребенка частный детский сад получает до 9000 рублей. Размер родительской оплаты аналогичен «муниципальному» и составляет 1440 рублей в месяц. В настоящий момент муниципальные контракты заключили 75 детских садов, учреждения готовы принимать более 2,6 тысячи детей. До 1 сентября 2016 года число мест планируется увеличить до 3000.

Родители отмечают, что за счет небольшого числа ребятишек в частных садах складывается домашняя атмосфера. Коллективы садиков устраивают «семейные» праздники, за чашкой чая проводят обучающие семинары и мини-лекции, организуют совместные занятия и мастер-классы для детей и родителей. Подобные мероприятия не только способствуют всестороннему развитию воспитанников, но и помогают родителям лучше узнать своих детей, получить советы специалистов по уходу за ребенком на разных этапах его жизни.

Детский сад «Счастливое детство» в 2015 году заключил контракт на 40 мест и все места уже заняты. Руководитель учреждения Татьяна Крылова отмечает востребованность садика в микрорайоне, некоторые родители целенаправленно ждут здесь место.

В частном саду особое внимание уделяется организации познавательных праздников. Так, например, совсем недавно воспитанники изучали тему «Космос» — мастерили тематические поделки, слушали рассказы воспитателей о космонавтах. Впереди 9 мая и торжественное мероприятие по случаю 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В работу учреждения вовлечены и родители. Сегодня, например, в садике День открытых дверей — для гостей проводят мастер-класс по приготовлению фирменного манника. Все ребятишки его очень любят и просят приготовить его дома, родители нередко обращаются к повару детского сада за рецептом. После полдника мам пригласили в группу на встречу с диетологом, медик рассказала об основах правильного питания ребенка и правилах составления меню выходного дня.

— Частные детские сады решают очень важную проблему — нехватка мест в дошкольных учреждениях в районах массовой жилой застройки, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Большинство частных садиков расположены в микрорайонах, где проживают наибольшее количество семей, отказавшихся от ранее предоставленных мест в детских садах по причине их удаленности от дома. Так, на Взлетке и в Северном в 18 учреждениях готовы дополнительно принять почти 200 ребятишек. Детские сады расположены на следующих улицах: 78 Добровольческой бригады, Урванцева, Алексеева, Ястынская, Молокова, Весны, Авиаторов и т. д. Свободные места в частных садиках также есть в микрорайоне «Покровский», Студенческом городке и в районе улиц Юшкова, Куйбышева и Годенко.