Дети работников КрАЗа придумают названия улицам завода

Дети сотрудников красноярской промплощадки РУСАЛа придумают топонимы для улиц на территории завода, которая занимает более 500 гектаров.

Территория завода — маленький город со своей инфраструктурой и транспортом. Здесь расположены две главных «улицы», которые охватывают 25 корпусов электролиза, три литейных отделения, отделения производства анодной массы, но они остаются безымянными, как и несколько местных зеленых зон. А заводчане ориентируются исключительно по расположению корпусов и других производственных участков, пояснили в пресс-службе предприятия.

20 апреля на красноярской промышленной площадке РУСАЛа побывали дети заводчан. Подросткам показали, где работают их мамы и папы, познакомили не только с производством алюминия, но и с его свойствами. И именно дети металлургов первыми взялись за творческий поиск названий для улиц и скверов КрАЗа. Для них завод объявил конкурс новых промышленных топонимов красноярской промплощадки РУСАЛа. Планируется, что указатели установят авторы выбранных названий улиц и скверов ко Дню металлурга.

— Преемственность поколений — одна из важных традиций Красноярского алюминиевого завода. Сегодня мы видим, как развиваются трудовые династии завода, сыновья приходят на смену отцам, внуки — дедам. Необходимо не только поддерживать старые традиции, но и изобретать новые. Особое значение имеет то, что имена заводским открытым пространствам дадут, возможно, будущие поколения заводчан, которые потом будут ходить по улицам, — сказал Леонид Рагозин, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.