18 проектов из Красноярского края получат гранты программы «Территория РУСАЛа»

РУСАЛ подвел итоги конкурса, реализованного в рамках программы «Территория РУСАЛа». На исполнение 80 социальных проектов-победителей в 17 городах присутствия компании будет направлено 56 млн рублей. С учетом софинансирования общая стоимость проектов составит 155 млн рублей.

Все поддержанные РУСАЛом инициативы направлены на создание современных архитектурных, общественных и культурных пространств, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, создание и развитие локальных общественных пространств, а также на организацию и проведение городских культурных событий.

В Красноярском крае гранты РУСАЛа получат 18 проектов, в том числе 10 из них будут реализованы в Красноярске. Это проекты реконструкции спортивного комплекса в микрорайоне Солнечный, создания новых общественных пространств: развивающего парка на Каменке, инновационного технопарка «Твори гора», семейно-детского досугового пространства на острове Татышев, библиотечного дворика для культурного досуга жителей микрорайона Ветлужанка, детского событийного анти-кафе «Мульт-какао». Кроме этого, при поддержке РУСАЛа в Красноярске будет открыта школа рисайклинга для подростков, «Музей на столе», посвященный технологиям производства первичного металла, появится спектакль-прогулка «Где детство?» и будет организована подготовка и обучение волонтеров и тим-менеджеров 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года. На реализацию проектов будет направлено более 11 млн рублей.

Грантовый конкурс «Территория РУСАЛа» проходил в 17 городах присутствия компании: Абакане, Ачинске и Ачинском районе, Белогорске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Надвоицах, Новосемейкино, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Тайшете, Шелехове. На реализацию каждого проекта будет направлено от 50 тыс. до 5 млн рублей.