В Красноярске эвакуируют машины нарушителей, мешающих проезду транспорта в центре

В Красноярске продолжается работа по организации дорожного движения в центральной части города, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации краевого центра.

В частности, большое внимание уделено эвакуации автомобилей, владельцы которых нарушают правила дорожного движения, игнорируя знаки, запрещающие остановку/стоянку транспортных средств. Работа проводится сотрудниками полка ДПС совместно с представителями отдела мониторинга «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства».

Сегодня, 11 марта, прошла проверка на участке возле дома № 49 по улице Карла Маркса. Нарушители, паркуясь здесь под запрещающими знаками, в том числе оставляя машины во втором ряду, не просто препятствуют движению общественного транспорта, но и перекрывают крайнюю правую полосу, предназначенную, в том числе, для поворота направо. В результате автомобилисты вынуждены использовать для этого вторую полосу, пояснили в департаменте.

— Сотрудники отдела мониторинга инспектируют улично-дорожную сеть города, — рассказал начальник отдела управлением улично-дорожной сетью департамента городского хозяйства Никита Дресвянкин, — и все данные о нарушениях, затрудняющих движение транспорта, передают в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД также данную работу проводят, патрулируя город и координируя работу эвакуаторов. Результаты таких действий очевидны — увеличение пропускной способности, увеличение средней скорости движения общественного транспорта, сокращение количества ДТП, что подтверждают данные отдела мониторинга, а также аналитических сервисов.

В среднем на улицах города ежедневно работают 10 эвакуаторов, количество составленных административных материалов составляет около 50. По информации ГИБДД, в течение первых двух месяцев текущего года было выявлено более 1000 нарушителей, проигнорировавших требования дорожных знаков. Количество автомобилистов, незаконно использовавших места, предназначенные для парковки инвалидов, — более 500.

— Чаще всего подобные нарушения наблюдаются в центральной части города, — отметил заместитель командира батальона полка ДПС ГИБДД Василий Заострожных, — так как именно здесь наибольшее скопление офисов, учреждений, организаций. Многие водители, пренебрегая правилами, паркуются прямо напротив входа, говорят, что здесь им удобнее, ближе, при этом буквально через 10–15 метров можно найти свободное парковочное место. Парковочные места в городе есть, просто люди оставляют автомобили там, где им удобнее, а не там, где это разрешено. Часто бросают свои автомобили во втором ряду, между тем, правила запрещают даже остановку транспортных средств, если это создает помеху для остальных участников дорожного движения. Поэтому мероприятия по эвакуации транспортных средств мы проводим регулярно.

Активная работа по эвакуации нарушителей проводится также и в других районах города – Советском, Железнодорожном, Октябрьском. Напомним, что размер административного штрафа для автовладельцев, нарушивших требования дорожно-знаковой информации, составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей. Если автомобилист незаконно занял место, предназначенное для парковки инвалидов, он может быть оштрафован на сумму в размере 5 тысяч рублей.