Версия для печати

Студенты из Ямайки получат инженерное образование в Красноярске по программе РУСАЛа

Институт цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета стал образовательной площадкой для обучения 25 студентов из Ямайки — будущих инженеров компании РУСАЛ.

Крупнейший в мире производитель алюминия открыл для молодых ямайцев стипендиальную программу, которая позволит им получить высшее инженерно-техническое образование в России. На острове Ямайка, который обладает 14% мировых запасов бокситов — алюминийсодержащей руды, — расположены два добывающих комплекса РУСАЛа, поэтому квалифицированные металлурги с российским дипломом будут востребованы в родной стране.

РУСАЛ полностью взял на себя расходы по проживанию и обучению в Красноярске будущих ямайских инженеров. Сейчас абитуриенты изучают русский язык, и уже летом их ждут полноценные вступительные экзамены и основной курс обучения профессии по направлениям «Металлургия» и «Автоматизация технологических процессов и производств». За время учебы ямайцы также пройдут стажировку на российских предприятиях РУСАЛа, в частности, Ачинском глиноземном комбинате.

Чтобы будущим студентам было легче освоиться, в Институте цветных металлов и материаловедения для них разработали специальную программу.

— Для ребят разработан комплекс различных мероприятий, который поможет адаптироваться в России. С ними занимаются и психологи, и преподаватели русского языка, математики. Сейчас основная задача — это окунуть ребят в российскую культуру, дать им представление о наших правилах и быте, — рассказал директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов.

Ребята говорят: в их стране высоко ценят образование, полученное в России, а инженерно-технические специальности дают неплохие возможности в жизни, наряду, например, с медициной.

— До того, как я сюда приехал, я немного знал о РУСАЛе. Но то, что я здесь узнал и увидел, меня очень впечатлило. И сейчас я действительно хочу стать частью этой компании, — отметил абитуриент из Ямайки Байрон Янг.


Сейчас на главной