Шесть арендаторов муниципального имущества лишились помещений из-за нарушений условий договора

С начала 2016 года по решению судебных органов уже шесть арендаторов лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях. Об этом сообщили в департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.

Сегодня, 24 марта, специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений в рамках исполнения решения Арбитражного суда провели выселение организации, которая имела задолженность по арендным платежам более двух месяцев, провело несанкционированную перепланировку арендуемого помещения на Дубровинского, 106, а также вело коммерческую деятельность, не соответствующую заявленной в договоре аренды.

— По закону никто не вправе извлекать личную выгоду на эксплуатации муниципальных площадей, приумножать свое состояние за счет благополучия миллионного города, — отметил руководитель департамента Андрей Шлома. — Даже в условиях непростой социально-экономической ситуации предпринимателям не стоит забывать о своей деловой репутации и соблюдать финансовую дисциплину.

Как рассказали в департаменте, работа с должниками ведется совместно с судебными приставами. После вступления решений суда в законную силу осуществляется процедура принудительного выселения недисциплинированного арендатора. В настоящее время на исполнении у судебных приставов находится 1147 исполнительных  документов департамента на общую сумму свыше 553 миллионов рублей.

Вместе с тем, в рамках исполнения решений судов по взысканию задолженности под руководством департамента организована рабочая группа по обеспечению поступления денежных средств. По результатам работы рабочей группы, с учетом денежных средств, поступивших через Управление федерального казначейства Красноярского края, должниками  в 2015 году  оплачена задолженность в размере более 134 миллионов рублей.

Кроме того на стадии судебного разбирательства в добровольном порядке ответчиками оплачено около 40 миллионов рублей.

В рамках исполнения судебных решений с начала текущего года департаменту возвращено свыше 47 миллионов рублей.