«Просрочка» по ипотеке в Красноярском крае выросла на треть

Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в Красноярском крае за минувший год превысила 1,5 млрд рублей. В том числе объем не возвращаемых займов в рублях вырос примерно на треть (до 1,397 млрд рублей), а в иностранной валюте — почти вдвое (до 151 млн рублей). Такая информация приводится на сайте ЦБ РФ.

В то же время в начале наступившего года средневзвешенная ставка по ипотеке достигла 13,5%, в то время как годом ранее она составляла 12,69%.

Отметим, аналитики агентства деловой информации Top-RF.ru недавно составили рейтинг регионов РФ с максимальной задолженностью по ипотеке. Красноярский край занял в нем седьмое место, уступив только столицам и областям центральной части страны. Соседняя Новосибирская область в списке занимает девятое место (1,328 млрд рублей), Иркутская область — 12-е (924 млн рублей), Кемеровская — 13-е (834 млн рублей). Общий объем просроченных платежей по ипотечным кредитам банкам оценивается на сумму более 66 млрд рублей.

— На наш взгляд, объем просроченной задолженности по ипотеке продолжит расти, — считает директор Красноярского филиала «БКС Премьер» Юлия Покаместова. — Причина тому объективная — ухудшение макроэкономической ситуации. Население вынуждено тратить все больше средств на товары первой необходимости. При этом реальные доходы стагнируют, а инфляция хоть и снижает темпы, но остается высокой. Вместе с тем, стоит отметить, что банки в силу высоких рисков практически остановили выдачу ипотеки в валюте, что в перспективе должно позитивно сказаться на общей картине с просроченной задолженностью.