Общегородское празднование Масленицы в Красноярске пройдет на Театральной площади

13 марта на Театральной площади Красноярска пройдет общегородской праздник «Широкая Масленица». Об этом сообщили в администрации краевого центра.
 
Откроет народные гуляния в 12:00 площадка Енисейского войскового казачьего общества «Казачьи забавы», где красноярцы смогут помериться силами в рукопашном бою «Стенка на стенку», проявить свою ловкость в поднятии гири, перетягивании каната и многом другом.

На Театральной площади горожан ожидают в этот день праздничные представления и конкурсы, прогулки по торговым рядам, концертно-развлекательная программа.

Приход весны также в течение недели отметят и в районах города Красноярска. Так, например, утром 10 марта в Центральном районе пройдет мини-парад чучел Масленицы, а вечером в одном из дворов Железнодорожного района состоится масленичный ход. 11 марта в Свердловском районе пройдут праздничные гуляния и продовольственный базар. Накануне общегородского праздника, ​12 марта, в Кировском районе на площади у Храма Рождества Христова состоятся народные масленичные гуляния, а в сквере «Серебряный» (ул. Высотная, 15) пройдет праздничный продовольственный фестиваль «Проводы зимы».

13 марта в 13:00 на восточной стороне ФОЦ «Татышев-парк» также начнется традиционный общегородской праздник, посвященный проводам зимы и Масленице. Гостей праздника ждут катания на лошадях и оленях, горы блинов и всевозможных вкусностей, выступление фольклорных коллективов и артистов, певческие конкурсы и всевозможные поделки и трехметровое чучело Масленицы.