Мэр Красноярска предложил изменить законы, регулирующие работу управляющих компаний

10 марта на сессии Законодательного собрания Красноярского края одним из самых острых вопросов стала деятельность ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд».

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов выступил перед депутатами с инициативой о необходимости изменения норм законодательства в сфере контроля деятельности управляющих компаний, а также представил информацию о мерах, предпринимаемых администрацией города в связи с реорганизацией указанного общества и банкротством организаций, входящих в его состав.

Муниципалитетом, начиная с августа 2015 года, организована система контроля деятельности ГУК «Жилфонд». В период подготовки к отопительному сезону, созданный по инициативе Эдхама Акбулатова оперативный штаб, взял под контроль прохождение платежей от управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Это позволило подготовить город к отопительному сезону, в том числе, обеспечив необходимый запас топлива.

В дальнейшем в ответ на начатые процедуры банкротства управляющих компаний ГУК «Жилфонд», глава города Красноярска направил письмо в  адрес прокурора города с просьбой провести дополнительный аудит финансово-хозяйственной деятельности компании, а при необходимости принять меры прокурорского реагирования. Одновременно с обращением в надзорные органы, принимая во внимание, что ситуация прямым образом затрагивает интересы горожан, муниципалитет создал рабочую группу. Ее основная задача — контроль исполнения обязательств по бесперебойному оказанию жилищных услуг со стороны ГУК «Жилфонд», а также сохранение стабильной социальной обстановки в городе. В состав рабочей группы вошли депутаты Красноярского городского Совета, представители  общественной палаты города, общественного движения «Народный контроль в ЖКХ», руководители районов города и управляющих компаний Красноярска. Рабочая группа ведет свою деятельность по различным направлениям в сфере управления жилищным фондом, оперативно решая проблемные вопросы, которые возникают у горожан  в связи с реорганизацией ГУК «Жилфонд».

В рамках сессии Законодательного собрания Красноярского края глава города Эдхам Акбулатов представил краевым парламентариям пакет предложений по изменению норм законодательства, в том числе и на федеральном уровне.

В список предложений по изменению норм законодательства вошли следующие пункты:

1. Выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ с предложением расширить понятие муниципального жилищного контроля, включив в него контроль за всем жилищным фондом, расположенным в границах муниципального образования.
2. Разработать и принять отдельный специальный Федеральный закон, регламентирующий деятельность управляющих организаций, в котором будут отрегулированы взаимоотношения управляющих компаний с подрядными организациями: установить критерии их отбора, требования к квалификации подрядчиков с возможностью детального правового регулирования этих вопросов актами Правительства РФ и Минэкономразвития РФ.
3. Ввести ответственность за несвоевременное перечисление ресурсоснабжающим организациям собранной с жителей платы за потребленные коммунальные услуги.
4. Дополнить Жилищный кодекс РФ нормами, гарантирующими сохранность и целевое использование денежных средств, собираемых управляющими компаниями в качестве платы за содержание жилого помещения.

— Ситуация с банкротством компаний «Жилфонда» ставит власть перед необходимостью изыскивать новые законодательные инструменты для усиления муниципального и государственного контроля за деятельностью управляющих компаний и организаций, подобных Жилфонду. Это невозможно без изменения норм федерального законодательства в этой сфере, — подчеркнул глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Отметим, что по поручению губернатора Красноярского края Виктора Толоконского представители «Сибирской генерирующей компании» проведут встречу с главой города Красноярска. В ее рамках будет выработан план мероприятий, которые позволят частично либо в полном объеме защитить интересы красноярцев, чье жилье находится под управлением компаний-банкротов, входящих в структуру «Жилфонда».