Версия для печати

Мэр Красноярска отчитался об итогах работы муниципалитета в 2015 году

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов представил депутатам Красноярского городского Совета отчет об итогах деятельности администрации города за 2015 год.

Отчет содержал как традиционную информацию об итогах социально-экономического развития города и реализации муниципальных программ, так и основные направления совместной деятельности муниципалитета, красноярских парламентариев и городского сообщества на ближайшую перспективу. Эти направления учитывают различные внешние и внутренние факторы жизни города и историю Красноярска.

На сегодняшний день Красноярск сохраняет лидерские позиции по темпам прироста населения среди крупнейших городов страны. По предварительным данным, численность постоянного населения Красноярска на конец 2015 года составила 1067 тысяч человек. Естественный прирост населения — 5380 человек, рождаемость превысила смертность.

Одним из условий сохранения этой тенденции, по мнению главы города Красноярска, является понимание важности того, что развитие города зависит от огромного количества факторов.

— Их многогранность необходимо учитывать, конструируя будущее, — подчеркнул Эдхам Акбулатов, обращаясь к депутатам Горсовета.

Современными точками роста Красноярска являются: Универсиада-2019, Сибирский федеральный университет и новый опорный научно-образовательный центр на базе Сибирского государственного аэрокосмического и Сибирского технологического университетов. Мощное влияние на судьбу города окажут решения руководства страны, связанные с укреплением оборонного потенциала государства. Эти знаковые направления являются элементами развития Красноярска до 2030 года.

Глава города также подчеркнул, что главными принципами моделирования современного города является комплексное развитие городских территорий, эффективное расходование бюджетных средств, поиск новых источников доходов, поддержка бизнес сектора, в том числе, путем расширения муниципально-частного партнерства.

Вместе с тем, сегодня существуют объективные риски, препятствующие системному развитию Красноярска. Среди них: недостаток финансовых ресурсов для развития, вопросы экологии, необходимость модернизации сфер жизнеобеспечения города, конфликт общегородских и частных интересов, дефицит солидарности.

В этой связи перед муниципальной властью стоят непростые задачи, требующие нестандартных подходов в их решении.

— Для решения таких задач универсальной панацеи не существует по определению. Чтобы расширить дороги и улучшить городскую среду приходится сносить частные дома и ларьки, приходится принимать не самые популярные решения по транспорту. Но подчеркну, принимая решения, мы исходим не из сиюминутных проблем. Мы формируем условия для того, чтобы добиться положительного эффекта в будущем, — отметил Эдхам Акбулатов.

В 2016 году системная работа, учитывающая риски и угрозы, все грани насыщенной городской жизни, будет продолжена. Основными задачами муниципалитета станут:
— поиск дополнительных источников пополнения городской казны;
— содействие в создании современных производств;
— развитие транспортной системы Красноярска;
— создание условий для раскрытия потенциала горожан, в первую очередь, молодежи;
— изменение городской среды, и, прежде всего, в части благоустройства территории Красноярска;
— формирование основы для нового уровня взаимодействия с горожанами, в том числе, с помощью передовых цифровых технологий;
— повышение качества муниципального управления.

Завершая отчет, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что для достижения результатов, отвечающих потребностям большинства горожан, необходима консолидация усилий власти и городского сообщества.

Мэр, отвечая на вопросы депутатов, призвал конструктивно работать во имя интересов красноярцев, не потакая частным интересам частных компаний, которые идут не только вразрез с интересами города и горожан, но и ставят под вопрос их безопасность и жизнь.

Полный текст доклада главы города опубликован на сайте «Акбулатов.рф».


Сейчас на главной